〒310-0011 水戸市三の丸1-4-15

toraya@car.ocn.ne.jp

とらや書店

トップページ > 主要掲載古書一覧

主要掲載古書一覧

訪欧所感 第二次
加藤完治
幻のふるさと・泰安鎮
満蒙開拓青少年義勇軍茨城鈴木中隊 正気むつみ会
開拓の美名の下で 満蒙開拓青少年義勇軍の記録
創価学会青年部反戦出版委員会 第三文明社
満洲と日本人 特別号・2号 「土の教育・加藤完治」他
満洲と日本人編集委員会編
加藤完治書幅
加藤完治
滞欧所感
加藤完治
ウランバートル吉村隊
山浦重三 石井栄次 蒲原正二郎 明日香書房
第六次茨城村開拓団 在満の想い出
大津治監修
図南の追憶 満洲開拓図南小史
堀菊治郎 図南会事務局
シベリア抑留小史 チタ18分所
前田徳四郎
満洲開拓史
満洲開拓史刊行会
伊拉哈回顧誌
伊拉哈回顧誌編纂委員会
正木茂男の生涯 土と人を掘り起した
正木茂男先生記念文集刊行会
開拓団壊滅す 「北満農民救済記録」から
合田一道 北海道新聞社
句文集 満蘇浮浪記 亜州白山郷開拓地 シベリアの虜囚ほか
清宮 新
シベリア物語
吉野五郎 国光株式会社
祖国まで 岩間典夫の半世紀 満蒙青少年義勇軍最後の帰還者
坂本龍彦 恒文社
嗚呼 東哈達湾 満州開拓青少年義勇隊東寧訓練所第一中隊記
東寧会編
満蒙開拓青少年義勇軍概要
清水久直 明治図書
満州農業移民の現況
拓務省拓務課
皇国農民集団作業操典案
農業報国聯盟
中国農民が証す「満州開拓」の実相
西田勝 孫継武 鄭敏 小学館
満蒙開拓青少年義勇軍
小野孝二 国土社
満州よ、さようなら
小川正男(満蒙開拓青少年義勇軍小川中隊中隊長) 株式会社出版
大青川茨城開拓団の足跡
山口正編
山形県史 本篇4 拓殖篇 満蒙開拓義勇軍の記述多数
山形県
追進 母校創立四十周年祝賀記念特集号・2・3号
日本高等国民学校同窓会
曠野に消えた青春 満蒙開拓青少年義勇軍群馬根岸中隊
大利根同志会編 上毛新聞社
凌雲に翔ける 満州第三次凌雲義勇隊開拓団の記録
凌雲団史編集委員会 凌雲同志会
青春から五十路へ 満蒙開拓青少年義勇軍写真記録
柏根拓友会(宮城県)
遙かなり望郷の軌跡 伊拉哈義勇隊原中隊回顧録
第五次伊拉哈会 第五次伊拉哈会
麻山の夕日に心あらば
大平壮義 哈達河会
第三次開拓団 ああ瑞穂村 正誤並追加補足表付
瑞穂村開拓刊行委員会 瑞穂村開拓刊行委員会
礎に生きて 満蒙開拓哈爾賓訓練所
満洲国立開拓指導訓練所基幹開拓農民訓練所 礎会 礎会東京事務局
大石頭 満洲開拓青年義勇隊訓練所の記録
川北哲編 大石頭刊行委員会
武具池は語る
酒井章平 加藤完治・石黒忠篤他の文章も収録
土と遊ぶ 一開拓者の記録
武田 恒
回想と現実と 十七音詩で綴る
尾上正彦 まつだ・つるじ編
弥栄村史 満洲第1次開拓団の記録
弥栄村史刊行委員会 松下光男 アートランド
遙かなり大椅山
大椅山拓友会編
満洲開拓史
満洲開拓誌刊行会編 成田啓五旧蔵 満洲開拓誌刊行会
北満移住地視察記
北満移住地視察団 満洲移住協会
那須皓先生 遺文と追想
那須皓先生追想集編集委員会 農村更生協会
真心 第2号
日本高等国民学校酪農部
竹村孝一遺稿集
竹村孝一 日本国民高等学校卒 歌と観照社
画文集 シベリア虜囚記
佐藤清 未来社
シベリア抑留者と遺族はいま
亀井 励 かもがわ出版
ラーゲリ(収容所)物語
坂本義和
回想のハルビン ある女医の激動の記録
山崎倫子 牧羊社
誰も書かなかった義勇軍
吉野利雄 光陽出版社
修練農場・漁村修練場 農村中堅人物養成施設に関する調査 其の一
石黒忠篤・加藤完治旧蔵
農政落葉籠
石黒忠篤 岡書院
満蒙開拓青少年義勇軍訓練所の現況
満蒙開拓青少年義勇軍訓練所
満洲開拓地の衣食住と保健
宇留野勝弥 拓務省拓北局
満洲開拓月報 昭和16年4月
満洲開拓公社新機構一覧表ほか
創立三十周年記念誌
日本高等国民学校
赤い夕陽の旧満州の旅 スケッチと紀行
岡野良平
大地と共に 一農業教師の軌跡
大橋宏 自然の友社
噫 花の義勇隊 義勇軍出身医師がみた鉄驪大訓練所の終焉記
後藤美男
北満移住地視察報告
山名義鶴 満洲移住協会
満洲農業自由移民の栞
満洲拓殖公社経営部自由移民課
昭和と共に生きる
平野豊樹
筧克彦歌稿清書 「さざれの響」「みことの宝」「日の本乃たみ」「歌の註・申字のこころ」
筧克彦
加藤完治色紙 「正義乃貫徹には力を要す」
加藤完治
加藤完治色紙 「如意不如意雲の往来を気にするな晴れて曇りて曇りて晴れて」
加藤完治
加藤完治色紙 「衣食住の生産に努力するは善也」
加藤完治
加藤完治色紙 「野も山もみな白雪におほわれてねむれる草乃春を待つ見ゆ」
加藤完治
加藤完治小色紙 「野も山もみな白雪におほわれて眠れる草の春を待つ見ゆ」
加藤完治
加藤完治小色紙 「心こそ心迷はず一つなれ心は一つ心ゆるすな」
加藤完治
裏目しや満洲 改訂版 痛恨の碑 開拓一家四代百二十年
立花開
平和の礎 海外引揚者が語り継ぐ労苦3
平和祈念事業特別基金
私の足あと
赤坂甲子夫
捕虜体験記 3 ウラル以西篇
ソ連における日本人捕虜の生活を記録する会
赤い夕陽
満州電々追憶記集(赤い夕陽)刊行会編 「赤い夕陽」刊行会
支那と日本 臨時号 満蒙関係記事多
安部東一郎 支那と日本社
興亜記 満州義軍物語
隈元常矩 春江堂
ふたたび礎の土を踏んで 九九・九 哈原回行 礎会第一次・第二次友好訪中記念文集
礎会第二次友好訪中団
大悟は日常の茶飯なり 正法眼蔵 加藤完治先生生誕百年記念 内原夜話3
酒井章平
国家の研究 第1巻
筧克彦 石黒忠篤・加藤完治旧蔵 春陽堂
村 昭和十六年度合本 1月~12月 表紙・裏表紙付
加藤完治 早川孝太郎 石黒忠篤 近衛文麿 水上すゞ子 農村更生協会
加藤完治小色紙 「心外無刀 これこそは我が日の本の光なりけり」
加藤完治
皇学会雑誌 神ながら 1巻1~12号・2巻1~9・11・12号合本・
筧克彦・正木慶秀・江木千之・井上孚麿ほか 皇学会事務所
皇学会雑誌 神ながら 1巻5号
筧克彦・玉木貴志男・井上孚麿 皇学会事務所
皇学会雑誌 神ながら 1巻8号
筧克彦・玉木貴志男・井上孚麿・正木慶秀 皇学会事務所
皇学会雑誌 神ながら 1巻9号
筧克彦・井上孚麿・玉木貴志男・賀茂百樹 皇学会事務所
皇学会雑誌 神ながら 1巻11号
筧克彦・井上孚麿・江木千之 皇学会事務所
経済ブロックと大陸 「移住地としての大陸」他
佐藤弘 古今書院
満洲農民への理解
協和会中央本部開拓科 新京・満洲事情案内所
蒙彊漫筆
高津彦次 河出書房
ああ満洲 国つくり産業開発者の手記
満洲回顧集刊行会編 農林出版
満洲幻走
西島武郎 山と渓谷社
満蒙風俗写真帖
山崎金一郎 大正写真工業所
対満貿易の現状及将来 上巻
南満洲鉄道
碧空緑野三千里
大同学院史編纂委員会 大同学院同窓会
満鉄調査月報 昭和十五年八月号 通巻227号
南満洲鉄道
満州走馬燈 きよしのメモリーマップ
小宮 清 ワールドフォトプレス
南満州鉄道案内
南満州鉄道株式会社
皇軍将士慰問文集満洲よもやま
満州文話会編
満州有情 妻たちの記録
満州大同学院婦人会編 満州大同学院同窓会
支那の製造工業
楊大金 星忠太郎訳 商工行政社
支那の資源と日本
馬場鍬太郎 講談社
外交時報 60巻2号(645号)
外交時報社 満洲記事がほとんど
関東庁要覧 大正12年
関東庁長官官房文書課
満蒙の生命線への道
小林 存 奥付欠 高志社
北鉄接収が北満に及ぼせる影響
日満実業協会
満蒙経済研究論文集 撫順生写真貼付
坂上修三 木村政雄 田中重穂 朝日創ほか 明治大学経済事情研究会
満州国会社概要
満州鉱工技術員協会 日満鉱工技術員協会
緩和曲線 緩和曲線表 曲線表は青焼き
満鉄京城鉄道局工務課
満州の栞 満州事情案内所報告45
満州事情案内所編
満鉄に生きて 新装版
伊藤武雄 勁草書房
あゝ満洲 国つくり産業開発者の手記・あゝ満洲刊行余録
満洲回顧集刊行会編 農林出版
満鉄調査部の軌跡 1907~1945
小林英夫 藤原書店
曽国藩
桜井信義 古賀書店
満洲 昨日今日
松本栄一 香内三郎 水上勉 新潮社
思出の内蒙古 内蒙古回顧録
らくだ会 らくだ会本部
資料 満州事変・満州建国秘談1 満州協和党・満州国協和会設立の内幕
山口重次・大湊義博 大湊書房
改訂 満洲開拓と北海道農業
松野伝 生活社
北支所々
松本豊三 満鉄総裁室広報課
満洲 長篇小説
中西伊之助 近代書房
満洲と日本 1935年
南満州鉄道株式会社
資源開発 北支読本
石山皆男編 ダイヤモンド社
鮮満支那ところどころ雲烟過眼日記
森本角蔵 目黒書店
満州建国読本
徳富蘇峰 日本電報通信社
小説 奉天城 満洲建国記1
鑓田研一 新潮社
北支農業経済論
村上捨己 日光書院
満洲と日本 2597年
南満州鉄道株式会社
日本植民地史 4 続満洲 別冊1億人の昭和史
毎日新聞社
満洲読本
南満洲鉄道株式会社編 国書刊行会
満洲異聞
今枝折夫 月刊満洲社
共栄圏の農業と大和民族の発展
宗正雄 石黒忠篤・加藤完治旧蔵 時代社
茨城県開拓十年史
茨城県開拓十年史編集委員会
旅順・遼陽付近図(仮題) 秘 一〇四×八八センチ 僅かに痛み
陸地測量部 兵站総監部
朝鮮五万分一図 果川
陸地測量部
朝鮮五万分一図 振威
陸地測量部
朝鮮五万分一図 牙山
陸地測量部
拓く 鹿放ヶ丘開拓50年史
鹿放ヶ丘開拓五十年史編集委員会
関東州全図
関東局 昭和11年版 謙光社
済南近傍地形図(支那実測) 華山・漢口など4枚貼り合わせ
一万二千五百分一 青島守備軍参謀部
満韓新図 太陽附録
博文館
安東市街及鴨緑江製材無限公司構内図 1万分一
鴨緑江製材無限公司
上海市街図 2万分1 元版
陸地測量部
旧満州開拓団の戦後 証言 昭和史の断面
和田 登 岩波書店
包頭 東亜輿地図 百万分一 明治36年製版
陸地測量部
那林 東亜輿地図 百万分一 昭和4年製版
陸地測量部
平凉 東亜輿地図 百万分一 明治33年製版
陸地測量部
愉林 東亜輿地図 百万分一 明治33年製版
陸地測量部
甑? 東亜輿地図 百万分一 明治29年製版
陸地測量部
綏定 東亜輿地図 百万分一 明治32年製版
陸地測量部
開原及び八面城(南満州国) 東亜二十万分の一図
陸地測量部
葦子峪 東亜二十万分の一図
陸地測量部
自立 38周年記念 根洗松開拓誌
根洗松開拓農協(浜松市)
新生開拓三十年の道 満洲からの引揚者が出島村で開拓した記録
新生開拓農業協同組合 新生開拓農業協同組合
大八洲開拓史 満州開拓編 国内開拓編(水海道)
加藤完治旧蔵
鉄腕振り一鍬に 高知県立帰全農場三十周年祝賀記念誌
渡辺文博 高知県立帰全農場
上海蘇州近傍図
陸地測量部編 海軍技術研究所図書印あり
特選 果物ラベル
日本国民高等学校
沼前村経済更生計画 現・茨城町
加藤完治
鹿放ヶ丘開拓誌 正誤表付
鹿放ヶ丘開拓誌編集委員会 開拓二十五周年記念事業委員会
農魂と農法 農魂の巻
松田喜一 日本農友会東京事務所
我農生 山崎延吉伝
我農生・山崎延吉伝刊行委員会 山崎延吉伝刊行会事務局
大地の香り 昭和耕稼春秋後巻
松原一秀 石黒忠篤・加藤完治旧蔵 大日本農会
農村戦士報告書 第1回発表
古瀬伝蔵編 石黒忠篤・加藤完治旧蔵 集文館
絵葉書 大満洲百景
ハルピン路面電車・市街地など
立原杏所書冊
立原杏所 折帖 拵帙
幻窓湖中自筆書簡
毛筆中字五一行九〇×一六㎝ 年欠九月二日
小久保城南自筆本 「澄清堂帖臨本」
小久保城南自筆・表紙題簽も自筆
興津蔵人自筆書簡 六七×一五センチ
毛筆中字一九行
国友善庵自筆書簡 毛筆中字一五行 四三×一五センチ
小川修理宛 正月一九日付
松鶴千歳集
折帖
徳川斉昭御親書写並添書
徳川斉昭(写) 都築高庸
立原翠軒自筆書簡 年欠五月七日付 シミ破れあり
毛筆中字一三行 二八×一六㎝ □斎宛
下村千秋自筆草稿 ペン書 四〇〇字原稿用紙三枚
「棄てがたい作品」
大窪詩佛画幅 「竹図」
大窪詩佛
風見章書幅
紙本 毛筆大字二行書 半切幅
佐藤鉄石自筆書簡 毛筆中字三一行 七六×一七センチ 封筒付
黒澤峰三郎宛 明治二十六年五月一日付
風戸元愛自筆本
「生きている」
名越一庵書
「新年雑詩」 毛筆中字三行書 半切 マクリ
小久保城南書幅 漢詩文3行書
小久保城南
栗田勤書幅
「よのおやの-」 毛筆二行書 一三八㎝×三二㎝
高橋五郎兵衛自筆書簡 毛筆中字四二行 六四×四三センチ
高橋又一郎(彰考館総裁) 正月六日
徳川圀順書幅
「仁風導和」 毛筆大字一行書 半切幅
群司次郎正葉書 郵便書簡1・葉書7枚・賀状2枚
群司次郎正 「てんおん」宛
永田春水自筆書簡 毛筆中字一一行 三八×一八センチ 封筒欠
小野瀬新太郎宛 年欠四月一日付
菊池幽芳歌幅
毛筆大字四行 一三四×三三㎝
安藤狂四郎書幅 茨城県知事
紙本 二行書 半切幅
風見章書幅 「王守仁詩句」
紙本 毛筆大字三行書 半切幅
水野寛斎・勝愛書幅 結城藩主
「古戦場五首」 毛筆一〇行書 七七×五六㎝
徳川慶篤書状幅
封筒付 六月二日付 毛筆四行書 一九×一四㎝
栗田寛書幅
毛筆大字一行書 半切幅
群司次郎正自筆草稿 四〇〇字原稿用紙二枚 額装
「甲南閑話を読む」 毛筆
神郡晩秋書幅
共箱 「忠孝」  一二五×六一㎝
窪木俊蔵自筆書簡
実伝寺宛 毛筆37行 81×16㎝
大橋陶庵扁額
大橋陶庵 75×27㎝
石川清秋詩稿
了山先生 十六行 石川清秋
青山延光自筆書簡
佐々木延之(柳庵) 21行 江戸の事を伝える書簡
野口雨情色紙
「屋島壇の浦扇の要那須の与一にゃ泣かされる」
大窪詩佛画幅 「竹図」
大窪詩佛
川野辺精詩稿 「百華幻想譜 ねむ」
川野辺精
大津淳一郎書幅
毛筆大字4行書 大津淳一郎
浪華十景
徳川斉昭旧蔵 「潜龍閣」印あり
藤田幽谷書簡幅 書簡と和歌
藤田幽谷
長久保赤水草稿 「鈴木玄淳碑文」
長久保赤水
佐々木柳庵詩稿
佐々木柳庵(青山延于の子)
肥後和男書簡 加藤桜楼マクリについて
肥後和男 伊藤修宛
住井すゑ草稿「牛久沼雑筆」
住井すゑ 400字7枚完 掲載誌付
住井すゑ草稿「いつの世もくにの土台はお人よし」
住井すゑ 400字4枚完 掲載誌付
沢ゆき書簡・葉書 書簡毛筆1・ペン3 葉書毛筆2・ペン4
沢ゆき てんおん編集部滝田宏宛
守谷古城址絵図
徳川斉昭旧蔵
友部銕軒扇面
友部銕軒
黒沢登幾歌幅
黒沢登幾 七十歳の書
大窪詩佛画幅 「竹図」
大窪詩佛
丹四郎宛書簡
木俣修・田崎秀ほか
本多五陵(文雄)葉書
本多五陵 海田英二宛
朝比奈知泉葉書 特別大演習記念葉書2枚・桜田烈士絵葉書2枚
朝比奈知泉 佐々木壽宛
東清次郎葉書 ペン書7枚
東清次郎 川野辺正雄宛
梅本克己葉書 葉書3枚・賀状自筆7枚(絵入り)・千代子夫人書簡1通
梅本克己 真殿皎宛
石原道博書
石原道博 額賀修宛
川上清亭書 大字四字
川上清亭
土井大炊頭利厚書状 榊原式部大輔・政永宛
土井利厚
金子孫二郎自筆書簡 御用状
金子孫二郎
岡本静安覚書 案文か?
岡本静安
藤田北郭書簡 忠次郎宛
藤田北郭
宮本茶村書幅
宮本茶村
鹿島則瓊小色紙 「名所花」
鹿島則瓊(鹿島神宮家65代)
市野澤寅雄漢詩
市野澤寅雄 蔭山秋穂宛
水戸追鳥狩り陣立(仮題)
水戸大久保家旧蔵
烈公一回御忌和歌
水戸藩
御参府ニ付御見送り町人共面附帳
水戸藩
北条佐竹御対陣先手多賀谷一手之備図
多賀谷重経の代
表札 坂本農業青年学校 裏・坂本農業公民学校・坂本村青年訓練所
坂本村(現・日立市)
常陸国信太庄大岩田村御縄打水帳 常州信太庄大岩田村御縄打水帳は文録4年 6冊の内2冊 他に大岩田村文書
大岩田村は現・土浦市 35×25センチ
小杉放庵書簡
小杉放庵 松下英麿宛
小川芋銭自筆絵入り書簡幅 毛筆中字一一行 二八×二八センチ
石倉翠葉宛 年月日欠(正月)
萩谷遷喬画幅 一二四×五四センチ
「鴨図」 紙本淡彩図
服部正一郎自筆草稿
「虫や鳥や人」 ペン書 四〇〇字二枚
松本楓湖画幅
松本楓湖
栗原信画幅 「白き夕暮」
栗原 信
奥原晴湖画幅 「満院秋光之図」 大作
奥原晴湖
本多弘画
「港」(仮題) 八号 額装 水戸市
平野逸郎画
「海」 三四×二五㎝ 額なし
靉嘔版画 「鳥」
靉嘔
小川芋銭木版画 「山姥」
小川芋銭
一色邦彦リトグラフ
「倫理環翔」 限定三〇部 共シール 七六×五七㎝
芳野満彦画 「らんぷ」
芳野満彦
江川文展葉書
裏面「龍と河童」の絵・犬の版画
高崎興画幅
「茶筅と茶杓」 画賛あり 四六×二四㎝
「千紫萬紅帖」 画帖
鴨下晁湖題 全一四図
松平雪江画幅
「菊」 紙本 水墨淡彩画 半切幅
辻永巧藝画
「箱根芦ノ湖」 額装 大日本絵画
奥原晴湖双幅 淡彩画
奥原晴湖
栗原信複製画 「ベルン風景」
栗原 信
江川武村他画帖
武村 芳文 霞峰など全九図
宇佐美大奇画幅
「山水画」  五九×四七㎝
大久保楓閣画幅 「葦葉達磨図」
大久保楓閣
松沢松湖画幅 「加藤清正」
松沢松湖 115×32㎝
菊地容斎画幅 「千羽鶴」
菊地容斎 大作 167×89㎝
春江画幅 「池畔」
春江 共箱 135×33㎝
斎藤徳三郎水彩画
斎藤徳三郎 50×37㎝ 5枚
松本楓湖画額「毘沙門堂」 画賛あり
松本楓湖
井村常山画幅「白菊図」
井村常山
小川芋銭画「海潮音」
小川芋銭
益子昭雄画
「層」 裏面にも署名 益子昭雄
靉嘔シルクスクリーン 「くじゃく」 限定120部
靉嘔
小林巣居人画幅
「寒林帰鴉」 小林巣居人
小林巣居人葉書
絵入り毛筆2枚 小林巣居人
榎戸庄衛版画 「モダン」
榎戸庄衛
鈴木俊行画「塔の見える風景」
鈴木俊行
鈴木霞村画幅 「聖人戴鶴小舟浮」画賛
鈴木霞村
小川芋銭画幅「積雨之後」 37×30センチ
小川芋銭
加倉井和夫木版画「桜薫西山荘」
加倉井和夫
小川芋銭葉書幅
小川芋銭 矢田素雲宛
黒沢三郎油絵「アンテェクゥ」
黒沢三郎 ケニアにて
小川芋銭葉書 銚子海鹿島より
小川芋銭 中西白浪宛
佐川華谷画 「涼蝉」 彩色画
佐川華谷 佐川華谷画会頒布品
江川武村画幅 「西山公」 極彩色
江川武村
栗原信木版画 「水郷」
栗原 信
根本正書簡・葉書 書簡1通・葉書2枚・夫人まつゑ書簡1通
根本正(画家) 大高福太郎宛
鈴木草牛葉書 水彩画葉書3枚
鈴木草牛 真殿皎宛
那波多目功一木版画 「牡丹」
那波多目功一
大久保楓閣画帖 「南宋画冊」
大久保楓閣
栗原信画幅 良寛
栗原 信
芳野満彦画 「エギーユ・デュ・ミディ」
芳野満彦
小川芋銭葉書
小川芋銭 普門院・福田井村宛 3通
黒沢三郎リトグラフ 人物 男と女(仮題)
黒沢三郎 鉛筆サイン入
近世義勇伝 佐野竹之助 錦絵 木版極彩刷 刷り保存良
一英斎芳艶画
前田常作リトグラフ「筑波のヒカリ」
限定一〇〇部 極彩色刷 六〇×四六㎝ 額装
弘道館記拓本幅
徳川斉昭
梅里先生御壽蔵碑
拓本幅 一一一×四八㎝ 原拓
贈従四位佐久良東雄大人遺言状 複製
吉田弥平跋文
永瀬義郎版画 「鳥の微熱」 サイン 三八×二六センチ 額装
永瀬義郎
永瀬義郎版画 「二人」 金刷 サイン 三〇×二〇センチ 額装
永瀬義郎
永瀬義郎版画 「去りゆく冬」 サイン・番号 八五×六五センチ 額装
永瀬義郎
永瀬義郎版画 「おもちゃの寅」二三×一七センチ サイン・番号入
永瀬義郎
弘道館記墨本 縮刷拓本
徳川斉昭撰 北沢祥雲堂
拓本 吉田神社碑 原拓 一七五×六四センチ
山内白雲書
拓本 山下楽山先生之碑 一三〇×九八センチ
勝海舟題額 村岡良弼書
拓本 小原君碑 二六〇×九七センチ
小原勤一郎(千葉県)
梅里先生御壽蔵碑拓本幅
一一〇×五一㎝
木内克リトグラフ「膝をたてる女」 六五×五〇センチ 限定七五部 サイン・番号入
木内 克
永瀬義郎 女とこども オリジナル「萌える」
永瀬義郎 風書房
徳川斉昭古梅花詩
拓本幅 朱拓 一〇四×三二㎝
梅里先生御壽蔵碑 拓本幅 一三〇×五二センチ
岩上二郎箱書 江戸英雄宛
金砂神社大祭礼行列之図 元版
東金砂神社 墨刷 極長尺 1200×16センチ
山崎猛テラコッタレリーフ 「母と子」
山崎猛
近世義勇伝 佐野竹之助 錦絵 木版極彩刷
一英斎芳艶画
近世義勇伝 大関和七郎 錦絵 木版極彩刷
孟斎芳艶画
開化利足勘定一覧表略
中根定助(新治郡下広岡村) 狩谷泰次郎板
小鹿尚久レリーフ
「飛天」 額装 三三×二七㎝
拓本 楠公碑陰幅
朱舜水撰文
梅里先生御壽蔵碑
木版刷 袋入り 一三二×六〇㎝
小沼寅吉翁碑 拓本幅 一五二×七九センチ
中村水月撰文 小沼寅吉は水戸の人
東照御神君台諭・水戸黄門卿九ヶ條之写 墨刷 絵入り 三三×二五センチ 二個所に穴
江戸 関口氏五得斎無欲
墨刷 水戸上市桂岸寺 54×21センチ
「開運二十三夜尊得大勢至菩薩」
墨刷幅 「清正公肖像」
下総相馬郡根戸 妙蓮寺
永瀬義郎版画 「花の幻想」 サイン 二三×一六センチ 額装
永瀬義郎
椎尾山風景絵図
與勝・庸相画
墨刷 常州笠間
笠間稲荷神社 「笠間稲荷神社社堂印」
拓本 岩崎堰紀念碑 原拓 一三五×五七センチ
池田序介撰文 北條時雨書
墨刷 常州水戸桂岸寺 五三×二〇センチ
「二十三夜本地久勢主尊」
徳川斉昭拓本幅「巧詐不如拙誠」
徳川斉昭
勿来関碑
勿来関
東湖先生墨蹟「夜座之詩」 石刻
藤田東湖
東湖先生墨蹟「誠之句」 石刻
藤田東湖
東湖先生墨蹟「周公旦賛」 石刻
藤田東湖
巻白 版画
「ポエム」「人長寿」 2枚
飯野農夫也木版画 「とっくり」
飯野農夫也
永瀬義郎木版画 「香港夜景」サイン入
永瀬義郎 1930年作
徳川斉昭拓本幅 「梅花」 朱拓
「独歩して先づ鞭うつ天地の春-」
赤い靴 金の星童謡楽譜第4輯
野口雨情作詞 本居長世作曲 岡本帰一木版装 金の星社
金砂神社大祭礼行列之図
東金砂神社 墨刷 極長尺  文久2年刊の後刷
富張広司木版画「立化粧」
富張広司
拓本 幽居中御作 「去年の秋時雨初にし月影も-」
徳川斉昭
富張広司木版画「花と館と(A)」
富張広司
富張広司木版画「カオ・30(B)」
富張広司
富張広司木版画「円のスペース」 富士山・鶴
富張広司
中納言様御筆文
徳川斉昭
永瀬義郎書簡・葉書 書簡14通・葉書15枚・印刷物13点
永瀬義郎版画所蔵家芳名抄録・個展目録等を含む
飯野農夫也木版画 「野良弁当」
飯野農夫也
吉田正雄リトグラフ
吉田正雄 限定45部 59×46センチ
滝平二郎木版画 「むすめ」(仮題)
滝平二郎
拓本 足利学校蔵板聖像
大岡雲峰画
版木 常州茨城郡大串村稲荷神前之図
大串村稲荷神社
小鹿尚久レリーフ
「青春」
永瀬義郎版画 「千代田の栗っ子」
永瀬義郎
平田章暎七宝 「遊星」 円形・額装
平田章暎
須藤了三 モザイク 「能画」
須藤了三
木内克デッサン画 婦人像
木内 克
藤田東湖拓本 「正気歌」
藤田東湖
拓本 「篤学明誠」 梅蔭清水正健君之碑
徳川圀順題 清水匡輔撰・書
徳川斉昭拓本 「専力稼穡勿忘飢饉」天保八年の書
徳川斉昭
藤田東湖拓本 「回天詩史」 土浦藩大久保要宛
藤田東湖 袋裏面に水戸下市本三丁目須原屋安次郎の印あり
うたのあつまり(仮題) 童謡の楽譜・雑誌切り抜き貼り込み帳
野口雨情・鹿島鳴秋・北原白秋・清水かつら・西条八十他
科学万博 つくば 85 ポスター
田中一光デザイン オフセット印刷
後藤清一レリーフ 「母と子」
後藤清一 水戸青年会議所
山村暮鳥詩碑建立記念 室生犀星書 「おう土よ生けるものよ その黒さに太古のかほりがただよってゐる」
山村暮鳥
山崎猛ブロンズ 「女体百態3の二番」『山崎猛彫刻展』に掲載
山崎猛
山崎猛テラコッタ 「はらから」『山崎猛作品集』に掲載のブロンズの原型
山崎猛
御枕石図 二十四輩第十四番 墨刷
枕石寺・常州水戸とあるが常陸太田
茨城県結城郡役所鑑札 木製
菓子類行商鑑札 青島盛三郎宛(三妻村)
風戸未来色紙 「烏瓜 日向の数に 留守である」
風戸未来
木内克色紙 「馬に裸婦」 金地に墨淡彩
木内 克
郡司硯田色紙 「鯉」共袋
郡司硯田
山内白雲小色紙 「千紅明月」篆書
山内白雲
江川文展色紙 「紙雛図」共袋
江川文展
風戸未来色紙 「秋空のあさ 護国の 神まつる」
風戸未来
高崎興色紙 「林檎と葡萄」
高崎 興
高崎興色紙 とんぼ
高崎 興
寺門幸蔵色紙 「神葬の朝」墨絵
寺門幸蔵
岩上二郎色紙 「一以貫之」
岩上二郎
牧大介色紙 ポピー
牧 大介
牧大介色紙 「花巻人形」鶏 共袋
牧 大介
牧大介色紙 「羊の春」共袋
牧 大介
斎藤徳三郎色紙 「ばら」
斎藤徳三郎
寺門幸蔵色紙 渓流
寺門幸蔵
丹珠光色紙 杜若
丹 珠光
二重作龍夫色紙 「蔵王所見」裏に題・署名
二重作龍夫
小林恒岳色紙 「甲子春」共袋
小林恒岳
丹珠光色紙 「なす」共袋
丹 珠光
鈴木皐雲色紙 「滝」
鈴木皐雲
鈴木皐雲色紙 蘭(墨絵)
鈴木皐雲
高崎興色紙 竹
高崎 興
菊池幽芳色紙 短歌
菊池幽芳
神原青羅色紙 「雪嶺」共袋
神原青羅
斎藤徳三郎色紙 「双蝶之図」
斎藤徳三郎
郡司硯田色紙 魚
郡司硯田
斎藤徳三郎色紙 「静座観自然妙力」
斎藤徳三郎
荻沼新泉色紙 「なす」
荻沼新泉
斎藤徳三郎色紙 「桃季不言」
斎藤徳三郎
堀進二色紙 たんぽぽ 金地
堀 進二
川野辺精色紙 「紫つゆくさ」
川野辺精
川野辺精色紙 「はるのしずくを」
川野辺精
中山健色紙 水戸二聯隊長
中山 健
風見章色紙 「夜静海濤三萬里」
風見 章
本堂清色紙 土浦城 彩色画
本堂 清
風見章色紙 「老鶴猶堪萬里風」
風見 章
片岡巳代子色紙 「アンセリウム」共袋
片岡巳代子
片岡巳代子色紙 「洋蘭」共袋
片岡巳代子
菅谷秀雄色紙 西欧の教会
菅谷秀雄
箱根宏色紙 「今年為すありて噴煙日を放つ」
箱根 宏(土浦市長)
川上善衛色紙 静物
川上善衛
塙賢三色紙 ピエロ
塙 賢三
一色邦彦色紙 「牛と河童」
一色邦彦
高野素十句・肖像写真 「一枚の好文亭の障子開く」普通紙に鉛筆書き
高野素十
吉田高浪色紙 「天広し湖広し一浮葉」
吉田高浪
吉田高浪色紙 「筑波嶺の風の七十六夜の炉」
吉田高浪
井上寿博色紙 「陶器」 彩色
井上寿博
吉田高浪色紙 「湖にうつれるものの日短か」絵入・共袋
吉田高浪
菅谷晴亮色紙 水仙
菅谷晴亮
小林恒岳色紙 「山」 シミあり
小林恒岳
郡司硯田色紙 「お雛さま」
郡司硯田
郡司硯田色紙 「お雛さま」 円窓
郡司硯田
江川文展色紙 六号色紙 「鯉魚」 共袋
江川文展
久保田保久色紙 「筑波山梅祭」 共袋
久保田保久
海老沢東丘色紙 「なす」
海老沢東丘
郡司硯田色紙 「鯉」
郡司硯田
宮澤治正色紙 墨絵
宮澤治正
広原長七郎色紙 鮎と山乙女
広原長七郎
広原長七郎色紙 北浦之帆曳
広原長七郎
広原長七郎色紙 桔梗、浜なでしこ
広原長七郎
広原長七郎色紙 椿
広原長七郎
広原長七郎色紙 柿と白菜
広原長七郎
広原長七郎色紙 そいとこあじ
広原長七郎
広原長七郎色紙 もみじ
広原長七郎
栗原信色紙 「ハイデルベルヒ」
栗原 信
浅香鉄心色紙 「如南山之壽」
浅香鉄心
小林恒岳色紙 「平成辛未」共袋
小林恒岳
鈴木草牛色紙 「河童」
鈴木草牛
海老沢東丘色紙 蘭
海老沢東丘
久保田保久色紙 「筍」共袋 句入り
久保田保久
郡司硯田色紙 「游鯉之図」
郡司硯田
高野素十短冊 「居待月立待月と指を折り」
高野素十
鈴木草牛色紙 「杉本一雄和尚」似顔絵
鈴木草牛
鈴木草牛色紙 「羊」共袋
鈴木草牛
廣津龍伍色紙 「灯籠」画賛「清貧という言葉目刺すき焼く」
廣津龍伍
廣津龍伍色紙 「モンマルトの一隅」(サクレクール寺院)
廣津龍伍
相澤和郎色紙 「山羊」共袋 青児賞受賞記念
相澤和郎
牧大介色紙 「猪土人形」京都・山崎 共袋
牧 大介
相澤和郎色紙 「土鈴」
相澤和郎
岡野良平色紙 「佐渡おけさ」
岡野良平
牧大介色紙 「羊の春」 共袋
牧 大介
牧大介色紙 「柿乗り猿」 共袋
牧 大介
山内光雲色紙 「断」
山内光雲
新居広治色紙 「春来潮来」
新居広治
服部正一郎色紙 「みかん」
服部正一郎
浅香鉄心色紙 「芸に遊ぶ」
浅香鉄心
楠見貞男色紙 「麦秋の野づらに」
楠見貞男
楠見貞男色紙 「はるふのわん」
楠見貞男
高久茂雄色紙 「はぜ」
高久茂雄
川又南岳色紙 「亀 ゆっくりのんびり」
川又南岳
片山大晶色紙 「こけし」
片山大晶
服部正一郎色紙 「家」
服部正一郎
片山大晶色紙 「游心太玄」
片山大晶
江川文展色紙 「犬」
江川文展
前田香径短冊 祝水月先生喜寿「子と孫と凧の絵を画く日向かな」
前田香径
久米幹文短冊 「あき深き山」
久米幹文
牧大介色紙 「怒牛」共袋
牧 大介
新居広治色紙 「五浦所見」
新居広治
新居広治短冊 「柿」
新居広治
高野素十・中田みづほ短冊 短冊に貼り込んだもの 3句
高野素十 中田みづほ
関南沖色紙 「創」
関 南沖
海乃山色紙
海乃山
風戸未来色紙 雨に風 日本の春を うちたてむ」
風戸未来
立林宮太郎色紙 内田君宛 漢詩
立林宮太郎
皆川マス色紙 「富士山」
皆川マス
熊岡美彦色紙 「鳥」
熊岡美彦
海老沢東丘色紙 梅
海老沢東丘
海老沢東丘色紙 酉
海老沢東丘
木村武山色紙 萩
木村武山
花岡謙二詩稿 童謡「「まいまいつぶろ」
花岡謙二 400字2枚 ペン書
飯野農夫也草稿 「野口米次郎のへの関心」
飯野農夫也
川野辺精詩稿 「おみなえし」
川野辺精
江川文展草稿 「日本ナショナリズムの原型」
江川文展
江川文展草稿 「平民社の人々 佐藤秋蘋研究」
江川文展
風戸未来草稿 「父」
風戸未来
東清次郎草稿 「新年に希望する」
東清次郎
硲杏子詩稿 「ワニじゃおじやを食べない」
硲杏子
縄田林蔵詩稿 「百年たたないそのうちに」
縄田林蔵
古茂田信男草稿 「盛会だった雨情忌」
古茂田信男 400字原稿用紙7枚
塙賢三草稿 「ニューヨークにて」
塙賢三
塙賢三草稿 「白いカンバス」
塙賢三
稲敷郡長棹村字図 彩色図 専用木箱入
全四五図の内、三七、三八の二図を欠く
真壁郡鳥羽村海老江絵図 極彩色図 地図目録を付す
一一四×六〇㎝ 一〇六×九六㎝など大型図
鹿嶋香取筑波日光参詣順路之図
船問屋伊勢屋庄兵衛(土浦本町)
富士見十三州輿地之全図
船越守愚編 秋山永年図 極彩色図 裏打ち美品
真壁郡福田新田絵図
福田新田は明野町宮山(現・筑西市) 吉田國三郎写
茨城県稲敷郡野田奈川干拓耕地整理組合地区変更予定図 大形図
野田奈川干拓耕地整理組合
新校増訂 下総国輿地全図
清宮秀堅識 竹内貞斎刻 木版彩色 元題簽
萬世御江戸絵図
山城屋政吉 藤屋吉蔵板
一字限略図 1~60号
茨城県下行方郡次木村(北浦村)
稲敷郡野田奈川干拓耕地整理地区現形並予定図 縮尺三千分一
薄葉紙に彩色刷
真壁郡鍋山村絵図 彩色写図
真壁郡鍋山村(真壁郡村田村→明野町)
本朝往古沿革図説 乾坤
檜山義慎 立原翠軒序文 盤松軒蔵版
磐船図
元袋に「原圭一郎」とある
鹿島郡中野村大字中地図(帖) 肉筆彩色図46丁・153図
中野村は現・鹿嶋市 椎木本家・椎木助左衛門
明治9年改正沖村切絵図之内謁見持地分
沖村は物部村から二宮町になり現・真岡市
東湖神社建設趣意書 毛筆草稿 用箋二枚
著者名はないが深作安文のもの
元水戸藩貸下農馬代金取立帳 原本 横帳
鹿島郡和村(現・大洋村)
西郡吏姓名
水戸藩
殿様御祝御規式御差畧
佐藤八右衛門 入谷幸左衛門
真壁郡上野村近代文書
上野村役場文書も含む
県内国宝重美控
茨城県立美術館
大串村稲荷社文書
毛筆大字 五九×四六㎝
大正十三年度県税戸数割后期賦課資力算定書
結城町
人口静態調査控書綴
太田町役場
年貢高調書 上
鹿島郡札村(旗本・間宮領)
行方三十四ヶ所順礼 写本九丁
串川村楽山 野友村常酔
擬獄對 写本五丁
石川清秋写本を備前街亭写すとの奥書あり
小道具之事 写 一一六×一五センチ
小笠原流兵法の一部か、他に図入り三紙
松岡先生年譜稿 写本二一丁
原本は豊田靖著(元治元年) 佐々木吟風他写
御帰国御目見御達書書上留 村控写
写本八丁 横本
乍恐以書付奉願上候事 高柴村庄屋御救のため、郡奉行所あて
六八行 一三三×三三㎝ 名前多数
押切村川原畠川原代地御検地野帳 原本控 一六丁 貼り紙多数
押切村は水戸郊外岩根村
御嘆願書 原本 八丁
鹿島郡汲上村(大洋村)
仁木殿吉宛書状 水戸家の日光参詣につき沿道旗本領主への連絡
幕府若年寄からか 毛筆八行 三二×一七㎝
鈴録外書 写本 七〇丁
荻生徂徠・岡田宣
旧笠間藩江新調達金證文写 写本 一二丁 茨城県参事関新平宛
常陸国真壁郡下館上町 同下町
水産組合検査関係綴 原本  業務報告書等を含む
茨城県
東民遺録 一
東民
常州河内郡寺門村御水帳
文政十一年原本を明治に写す
地籍編製ニ付飛地組換預 巻末に折込地図付
常陸国信太郡久野村・大和田村
下妻中学校生徒住所名簿 昭和20年度 原本
下妻中学校
玉川村持高帳
玉川村(行方郡玉造町)
大洗漁港及び開発関係資料 磯浜漁港調査資料を含む
設計図・漂砂調査報告など戦前から戦後の近代文書
茨城県教育協会資料 規則・会員名簿など
茨城県教育協会
御廟算御伺書 安政五年六月水戸老公御書之写
写本 20丁
有馬贇雄筆歌稿
鈴山学人(大津淳一郎)跋文
薬師堂再建浄財喜捨芳名
相馬霊場第6番薬師堂(取手)
水谷幡龍記
写本 巻末2丁落丁
我楽多抄 巻二 水戸之教育 黒澤時子長歌
深作安文自筆本
了斎先生雑録
佐々木了斎
行方村歳入内訳簿
行方村
飼籠鳥 20巻1冊・400字原稿用紙41枚
佐藤中陵著  筆者不明
諸家答問俗書 対原南陽・石川久徴・立原翠軒など
生駒周蔵 36丁
福田集
福田宣毅輯録 福田宣方校訂
水府流指南
平戸貢書
成憲摘要
丸山可澄編 安積覚序
泰伯論
丸山可澄
旧水戸藩士家名再興人名
市野沢寅雄自写本
常陸国真壁郡吉間村書上帳
吉間村は明野町(現筑西市) 写本 10丁
大日本清国戦争ニ付現役予備後備人名簿
新治郡富士講組合 中家村・葛城村・九重村・小田村他
百姓宗旨御改帳 寛政2・12・安政6・嘉永6年
常州新治郡粕毛村
冷害応急施設耕地事業施行並補助申請書 冷害応急設計書・地図・茨城県指令他
久慈郡金砂郷村大方
出定笑語
平田篤胤著 栗田寛自筆写本
孟子古義 巻2・3
栗田寛自筆写本 巻末に年月日・識語
若森県朱印文書
若森県細田村(のち真壁郡古里村)への文書
常総勝地五日旅の記 九十九里紀行文11丁を付す
東楽生稿 銚子から土浦へ汽船に乗船して筑波山へ
山林原野其他一筆限地価取調帳
真壁郡西方村(現・筑西市)
湊医事研究会 会誌・会計簿 大正5年~昭和12年の記述
湊医事研究会
履歴書 印旛県副戸長・茨城県戸長職等歴任
猿島郡百戸村 長野泰一郎
年々小払書付下書 郡方役人巡村の際の費用覚
久慈郡小野村
筑波郡狸渕村文書 明治12年~昭和3年
青年会員名簿・箕輪渡船場水難者看守之記など
常陸国太信太郡大岩田村文書 相縄□帳(貞享2年・2冊) 石高帳(元禄11年)
大岩田村は東村(稲敷市)
明治九年物産取調書上
真壁郡青木村(桜川市)
茨城県立土浦中学校学年試業成績表 明治36年3月
茨城県立土浦中学校
御遷幸供奉御列盡写
写本 横本 行列の詳細な記述
耕宅地地価一筆限帳・山林原野其他一筆限地価取調帳 「耕宅地」は2冊のうちの1号
常陸国西茨城郡徳蔵村(笠間藩領のち七会村)
田畑耕地一筆限地引反別調帳(雛形)
茨城県庁 郡村区戸副戸長宛
松岡分限帳
松岡藩 無綴39×14センチ×20枚
小作米金円之控 真壁郡下館町
三上氏
組別髙帖 鹿島郡角折村 正木安次郎知行所
名主尾堤杢衛門
秋萩帖 天民先生臨本
大窪詩佛
青莪堂詩稿
佐藤忠陵著 蔭山秋穂写
水戸藩佐野家伝来武術文書
佐野孫次郎・佐野彦太郎とその子孫
御会初詠歌 天保五年二月二十五日
水戸藩 号の下に朱筆で本名を記す
神君御文
徳川家康言行録 大久保家写
文政十二歳丑十二月御遺領御相続
徳川斉昭一族書上げ
水戸義公覚書(仮題)
水戸光圀に関連する話を集めたもの 和田平介など
たむけぐさ
安藤為章(年山) 「年山紀聞」に未収録
上知髙反別書上帳
大船津村(鹿島郡) 柴山文平様御支配所宛
鉾田町町政弊料理顛末 原本
同盟町民 渡辺平兵衛・田山庄助ほか各自押印
大騒動風聞日記 天狗諸生の乱を記す
蓑輪昇助写 幕府側の記録か
水府尊君於千場ヶ原御鳥狩物見侭をつづる
小嶋美知女
茨城県稲敷郡野田奈川干拓耕地整理組合資料 昭和初年の資料
野田奈川は浮島村・桜川村になり現・稲敷市
高松藩松平家譜
初代頼重~4代頼桓までを詳細に記す
春林堀口君碑文 在常陸国安飾村安食亀原ノ丘
三島毅撰文 矢口孝志写(5学年とあるので中学生か)
泉村名主矢口家文書
泉村は岩間町、現笠間市
皇朝史略 正続揃
青山延于 文昌堂
弘道館記述義 上下合本
藤田東湖
回天詩史
藤田東湖  巻末に原忠敬の後序あり 戸山殿珍藏梓
退食間話
会澤正志斎
迪彝篇
会澤正志斎 時雍館藏版
迪彝篇
会澤正志斎 時雍館藏版
新論
会澤正志斎 取り合わせ本 玉山堂板
草偃和言
会澤正志斎 静神社長官藏版
六雄八将論
青山延光 温古堂
名花有聲畫
青山延光 水戸東壁楼
赤穂四十七士伝 佩弦斎雑著巻一 上下
青山延光 水府佩弦斎蔵版
皇朝史略 正続揃
青山延于 鮮齋永濯画
鹿島名所図会
北條時鄰 千鐘房
告志篇
徳川斉昭 弘道館藏版
みかけあふき
三輪信善 水府郡官藏版
義公行実
常山文集附録
神皇正統記
北畠親房 大谷仁兵衛板
皇朝史略 正続揃
青山延于
叢桂亭医事小言
原 南陽 水戸須原屋
常磐公園攬勝図誌
松平雪江 水戸市役所蔵版
弘道館記述義 上下
藤田東湖 水戸吉成藏版
謫居詩存
藤田東湖 水戸東壁樓
東湖詩鈔
藤田東湖 葎屋
東湖先生遺文
藤田東湖 水戸藩礒部蔵版
茨城県地理教科書
小西孝四郎 茨城教育協会
戦陣奇方 砦艸
原 南陽 水戸須原屋板
長崎行役日記 外題「赤水長先生長崎紀行」
長久保赤水 小倉仁兵衛他板
東湖先生遺墨 弘道館記 綿引東海識 木版折帖
藤田東湖 内藤傳右衛門版
明訓一班抄
徳川斉昭著 写本
草露貫珠
中村義竹 岡谷義端編 柳枝軒板
改正 茨城県地誌略
茨城師範学校編
新論
会澤正志斎 玉山堂板
常陸国誌
中・下 写本 八五丁
皇朝史略 薄葉刷 3冊に正続17巻を収む
青山延于 帙入り 無刊記
常磐公園攬勝図誌
松平雪江 茨城県蔵版
万世古状揃大成 保存悪
磯田湖龍齋画
改正 茨城県地誌略
茨城師範学校編
新論 上巻 水戸萩野谷藏版
会澤正志斎 無刊記
告志篇 上写本
徳川斉昭著 川崎保忠写
叢桂亭丸散方 写本 一八丁 原南陽
叢桂亭医事小言巻七とは異同多
茨城県地理教科書
小西孝四郎 茨城教育協会
百姓日用訓
鈴木玄
改正 茨城県管内問答地誌要解附
酒井捨彦(横山大観の父) 金港堂
告志篇 写本
徳川斉昭著 黒澤文庫旧蔵
小學校用 茨城県地誌略
名越時孝編 水戸含英堂他
皇朝史略 正続揃
青山延于 含雪楼
水府公献策
写本 徳川斉昭著
鵑啼菖
旦暮庵野巣編
大学私言 中庸式附録付
中茎 謙(結城)
韻府古点彙選 彰考館訂本 博文館版
陳策嘉纂
弘道館記 六丁 やや疲れ
徳川斉昭
劉向新序纂註
武井 驥 朱筆あり
皇朝史略
青山延于 文淵堂
拾葉大成
黒沢翁満序文
筑波嶺集
色川御蔭翁詠 色川誠一
東湖遺稿
藤田東湖 藤田健刊
親鸞聖人御化導実記
緑亭川柳編 如集軒景村絵 山口屋藤兵衛
水府公献策 写本
徳川斉昭著 富田道彦写
水府公献策 写本
徳川斉昭著
校定常陸帯
藤田東湖 綿引泰校 光齋楼蔵版
皇朝史略 巻九は写本
青山延于 弘道館叢書
效顰雑詠
横須賀安枝 北畠茂兵衛他板
弘道館記述義 近世木活字版 上下
藤田東湖 光霽樓
点竄伝録 天 関流点竄術
総州飯沼住人飯田源蔵羲兼
真宗授要篇
常陸国笠間光照寺蔵板
赤穂義士人乃鑑 上巻 座摩版 薑園蔵板
佐久良東雄
剣甲新論
鈴木黄軒・四郎右衛門 水戸・須原屋他板
改正 常陸帯 薄葉紙を用いて四巻を一冊に合冊する
藤田東湖 綿引東海校 綿引東海板
明訓一班抄 近世木活字本
徳川斉昭
雄飛論 天地(人欠) 近世木活字本
無名居士 大江三萬騎訳
笠澤印譜
写本 田中良庵著
水府公献策
徳川斉昭著 写本 松為敬蔵写
水府公献策
徳川斉昭著 写本
桃蹊雑話 六七八巻 平戸庵・秋陽山荘旧蔵
石川桃蹊
茨城小学通常問答
山口常太郎編 金港堂
栗里先生雑著巻首
写本 36丁
片岡経春は中臣方岡連の族類乎
栗田 寛
公立小学教則
写本 11丁 別紙上等教科課目一覧表大判二葉
叢桂亭医事小言
原 南陽 水戸須原屋
常磐公園攬勝図誌
松平雪江 水戸市役所蔵版
啓蒙弘道館記述義
藤田東湖 田崎五百頴訳 山名虎兄刊(高知)
赤穂四十七士伝 弘道館叢書
青山延光
正続皇朝史略字引
佐野多気雄 水野慶次郎板
筑波山名跡誌
上生庵亮盛 小泉良栄画
志士小伝 一名余材小伝集
青雲閣城兼文輯 文求堂
女今川岸姫松
沼栄堂(太田塩横町南側) 会津屋茂兵衛正版
常陸紀行 乾坤
黒崎貞孝 菊屋七郎兵衛
日本名山図会 人 筑波山入
谷文晁 文栄堂前川善兵衛
本願寺聖人親鸞伝絵
写本
水府卿献策 写本
徳川斉昭著
御絵伝勧説抜書
真野大誓著 下間安海校
鑑古録 上下合本
横須賀安枝 出雲寺文次郎他板
史略
茨城県
明訓一班抄 写本
徳川斉昭著
相馬へんろ 四国八十八ヶ所写
伊勢屋弥兵衛(相馬郡布施村)
保建大記打聞
谷 重遠 柳枝軒
二十四輩巡拝図会 正篇(享和三年刊)後篇(文化六年刊)
僧了貞 竹原春泉斎画
謫居詩存
藤田東湖 綿引東海氏蔵版 本屋小兵衛
東湖詩鈔
藤田東湖 葎屋
迪彝篇
会澤正志斎 時雍館藏版
弘道館記述義 上下
藤田東湖 水戸吉成藏版
五称之弁
徳川光圀
茨城県本支庁官員録
小口 煕 新報社他板
あさがほ 内題「あさがほ集」下巻
一具庵方居編
皇朝史略 正続・続々揃 全17冊 明治刷
青山延于・石村貞一 文淵堂
皇朝史略 正編揃(1~12巻)
青山延于 文昌堂
新治県布達 明治6年10月~11月
新治県参事中山信安
常陸帯 写本 巻1・2合本
藤田東湖
皇朝史略 正続
青山延于 文淵堂
皇朝史略便蒙 上中下
森本歓一編輯 文栄閣
新斥繁昌記
寺門静軒
東野遺稿 上中下
安藤東野 小林新兵衛梓行
武道初心集 天地人
大道寺友山 朱筆でルビを振る
鹿島志 抜書
水戸大久保氏旧蔵
服忌鈴添書
高木九助著
桃源遺事 天・地
水戸大久保家旧蔵
詩聖堂詩集 初編 上・中
大窪詩佛 千鐘房
武道初心集 天地人
大道寺友山 栗田清蔵寛斎写(栗田寛と関係あるか)
新板こころいき一ツトせぶし
森川清吉(水戸市下金町) 大神宮境内清開堂
親鸞聖人御一生記絵抄 上中下
丁子屋西村九郎右衛門 丁子屋九郎右衛門版
近世桜田紀聞
松村春輔編 鶴聲社
如蓮道人詩稿 七言絶句
大寅禅師(如蓮) 天祐逸人校選写
幼学綱要
松本楓湖画 宮内省蔵版 宮内庁蔵版
水戸の蔵書印
秋山高志 常陸書房
常陸国古文書 第一輯 府中總社文書
茨城大学史学会
茨城県鉾田町 鳥栖無量壽寺和書分類目録
海老原清 中根 誠
茨城県古文書集成 総社神社文書 税所文書
宮田俊彦編
鹿島町古文書目録集成1 鹿島町の文化財7集
鹿島町教育委員会
改訂 水戸文籍考
清水正健
六地蔵寺法寳藏典籍について
阿部隆一
古文書に歴史を読む1 茨城・千葉編
秋山高志 川村優編 柏書房
鹿島神宮並びに関係社家文書目録
鹿島町教育委員会
水戸藩関係文書 第一 日本史籍協会叢書
日本史籍協会
美野里町の文化財 近世年代古文書目録
美野里町史編さん委員会
取手市史資料目録 第1~11集
取手市史編さん委員会
茨城県那珂湊市郷土資料集成 一(線・書入あり) 二集
湯浅五郎編
土浦の古文書 1・2・3上・5・9・10 土浦市史資料目録
土浦市教育委員会
色川三中関係資料目録
土浦市史編纂委員会
増補 水戸の文籍 復刻版
清水正健
八千代町史料目録 一
茨城県歴史教育者協議会北総支部
鹿島神宮文書 第一輯
鹿島神宮社務所
近世村落と『組』組織 土浦藩領大形村の事例を
立正大学古文書研究会
鹿島神宮文書 第一輯
鹿島神宮社務所
土浦市史資料目録 一 三 四 一〇
土浦の古文書 土浦市教育委員会
鹿島町古文書目録集成 1 2
鹿島町教育委員会
東海村諸家文書目録
東海村史編さん委員会
牛久市小坂・斎藤家文書概要調査報告書
牛久市史編さん委員会
茨城県教育関係布達目録 史料目録2
茨城県歴史館
東茨城郡小川町 石川三郎家文書目録 史料目録4
茨城県歴史館
茨城県財行政関係布達目録 史料目録6
茨城県歴史館
東茨城郡内原町 開江喜八郎家文書目録 史料目録9
茨城県歴史館
西河内郡黒子村 千妙寺文書目録 史料目録14 15
茨城県立歴史館
茨城県兵事警察衛生関係布達目録 史料目録13 18
茨城県立歴史館
鹿島郡鹿島町 鹿島則幸家文書目録 史料目録24
茨城県立歴史館
つくば市小田 長島家関係文書目録 史料目録26
茨城県立歴史館
茨城県行政刊行物目録 史料目録28 30
茨城県立歴史館
鹿島郡旭村皆藤家・東茨城郡茨城町木野内家文書目録 史料目録31
茨城県立歴史館
西茨城郡岩間町 塙仲雄家文書目録 史料目録35 36 38
茨城県立歴史館
東京都多摩市 高橋清賀子家文書目録 豊田天功・小太郎関係文書 史料目録37
茨城県立歴史館
茨城県関係「いはらき」新聞記事表題索引目録 史料目録12 2 明治34~39年
茨城県歴史館
茨城県商工労働関係布達目録 史料目録20
茨城県立歴史館
一揆と村方騒動
真壁町歴史民俗資料館
鹿島町の文化財1集 鹿島神宮文書目録その一
鹿島町教育委員会
小場家文書 下巻
福山市教育委員会
古河藩 松川藩 松岡藩 谷田部藩 志筑藩関係文書目録 史料目録22
茨城県立歴史館
明野町史資料25集 郷土文書資料目録 その9
明野町教育委員会
明野町史資料2集 郷土文書資料目録 その1
明野町史編さん委員会
明野町史資料5集 郷土文書資料目録 その4 古橋家、尾見家文書
明野町史編さん委員会
新治村史史料集 一篇 古文書目録
新治村史編纂室
近世村落の成立と切添新開 常陸国信太郡烏山村(土浦市)の事例
立正大学古文書研究会
茨城県立歴史館史料叢書 1~8
茨城県立歴史館
明野町史資料8集 郷土文書資料目録 その5 田宿古橋家文書
明野町史編さん委員会
河内町史史料目録
河内町史編さん委員会
三和町中村家・千代田町木村家文書目録 史料目録45
茨城県立歴史館
つくば市 飯村芳夫家文書目録 史料目録41 42
茨城県立歴史館
玉造町 高野家文書目録 史料目録48
茨城県立歴史館
茨城県那珂湊市郷土資料集成 一 二集 シミあり
湯浅五郎編
一橋徳川家図書目録1 史料目録47
茨城県立歴史館
常陽の村落史料目録 諸家文書・続諸家文書
立正大学古文書研究会
猿島町古文書目録 1~5
猿島町史編さん委員会
中野 古沢金吾家文書目録 八千代町収蔵文書目録3
八千代町歴史民俗資料館
「茨城教育」表題総目録 史料目録49
茨城県立歴史館
弘道館史料1・2 茨城県立歴史館史料叢書3・6
茨城県立歴史館史料部
松羅館文庫所収寛永文書 茨城県立歴史館史料叢書8
茨城県立歴史館史料部 加藤松羅は水戸藩町人学者
茨城大学附属図書館蔵 稲葉家文書目録 1~5揃 下妻市加養
茨城大学附属図書館
伊奈町史文書目録 5・6 福岡堰土地改良区所蔵文書仮目録上・下
伊奈町教育委員会
伊奈町文書目録 7集 片山圭三家文書 串田全男氏収集谷口家関係文書
伊奈町教育委員会
石塚家文書目録1・2 かすみがうら市雪入 史料目録52・53・
茨城県立歴史館
旧桜村古文書目録
つくば市教育委員会桜地区教育事務所
史料館所蔵史料目録 32集 下総国相馬郡河原代村木村家文書目録
史料館
東村古文書目録 1・2・3
東村史編纂委員会
常陽の村落史料目録 常陸国新治郡中根村 本橋こと家文書
立正大学古文書研究会
常陽の村落史料目録 常陸国筑波郡大形村 諸家文書
立正大学古文書研究会
井上氏支配機構の成立過程 寛延期を中心に
立正大学古文書研究会
常陽の村落史料目録 常陸国新治郡粕毛村 小神野福一家所蔵文書
立正大学古文書研究会
常陽の村落史料目録 下総国相馬郡川崎村 川口喜美家文書 上・下揃
立正大学古文書研究会
明野町史資料9集 郷土文書資料目録 その6
明野町史編さん委員会
諸家文書目録 大字中野 大字大田 大字若 八千代町収蔵文書目録4
八千代町歴史民俗資料館
総社神社文書
茨城県郷土文化研究会
江戸時代の下総国相馬郡小泉村 茨城県取手市小泉 武笠進家文書
近江礼子
古河市史料所在目録 2 古河市史資料第3集
古河市史編さん委員会
霞ヶ浦町周辺の古文書を読む
霞ヶ浦町教育委員会
緑の手帖 創刊~23号(8冊欠)
山口裕代表 緑の手帖社(美野里町)
結城使行
結城市史編さん準備室 茨城県結城市
近世文書目録 出島村立郷土資料館所蔵
出島村立郷土資料館
産地診断勧告書 「秘」 (古河洋傘工場)
茨城県商工部
鹿島神宮文書 1・2 茨城県立歴史館史料叢書11・12
茨城県立歴史館史料部 茨城県立歴史館
茨城県関係「いはらき」新聞記事表題索引目録(一) 政治・社会の部
茨城県立歴史館
むらの歴史 江戸時代の中根村
立正大学古文書研究会
常陸国筑波郡弥左衛門新田『御用留』 1・2 茨城県取手市新川 飯島満男家文書
近江礼子
改訂 水戸文籍考
清水正健
旧鶴田家所蔵史料目録 旧水戸藩領那珂郡上河内村
茨城大学附属図書館
茨城県関係史料集 1・2号
飯出隆・長命豊・植田敏雄・長久保光明他 茨城県高等学校教育研究会
水戸の文林
秋山高志 那珂書房
茨城年鑑 1972
茨城新聞社
常陽年鑑 一九八四
常陽新聞社
茨城県歴史館和書目録 1~3
茨城県歴史館
茨城史林 1~37号(うち35号欠)・創立六十周年記念特集号
茨城地方史研究会
茨城県立図書館増加図書目録 昭和50年度版
茨城県立図書館
山本文庫 茨城県立歴史館蔵書目録
茨城県立歴史館
日立市郷土博物館収蔵資料目録 1~8集揃
日立市郷土博物館
茨城大学文理学部紀要 人文学部 一、二、四號
茨城大学文理学部
同盟文詩 第二一集
関戸覚蔵 佐々木吟風他
月刊 かしま灘 創刊~終刊号
太平洋出版
水戸市立博物館報 2~7 10 11 14 16~18 20 22 25
水戸市立博物館
小西文庫(小西四郎) 茨城県立歴史館蔵書目録
茨城県立歴史館
茨城県公共図書館逐次刊行物総合目録 630頁
茨城県立図書館
茨城大学文理学部紀要 社会科学科 四~一六号(七号欠)
茨城大学文理学部
茨城県公共図書館逐次刊行物総合目録
茨城県立図書館
茨城公論 1~12・14・20・29・30・31号
茨城県企画政策研究会
茨城大学附属図書館 参考図書目録
茨城大学附属図書館
広報資料 六五~九九(七一欠)
茨城県秘書公聴課
行政資料目録 1~6号
茨城県行政資料室
茨城県立図書館増加図書目録 昭和55~57、60~63、平成1~5年度
茨城県立図書館
地方史研究の現状 1 北海道 東北 関東
日本歴史学会編
茨城県歴史学会会報 創刊号
茨城県歴史学会
茨城県立図書館報 ときわ 創刊~62号
茨城県立図書館
茨城県立図書館蔵書目録 郷土史料篇
茨城県立図書館
茨城実業界 創刊・2巻8・11・12・3巻4号・4巻2・3・6・10号
銀行合併私観(三宅亮一) 東部電力前島さんと語る他 茨城実業雑誌社
郷土茨城 二~四 六~八 一二 一三号
郷土茨城社
利根川文化研究 1~5・8~23号(12 13 15号欠)
利根川文化研究会
土浦市立博物館年報 1・2・8・9
土浦市立博物館
塙作楽文庫目録
関城町教育委員会
伊奈町郷土資料館調査報告書 結城三百石記念館 二四〇頁
伊奈町
茨城史談 三~五輯 二巻一號 一〇號 一一輯
立林宮太郎編
常陽明治記念館要覧 蔵品目録入り
常陽明治記念館
協和
福田耕二郎他執筆の郷土誌
本館所蔵水戸学之部和漢図書分類目録 各書目に解説を付す
茨城県立図書館
郷土史研究論集
長南倉之助著 柳生四郎編 筑波書林
顕楊誌 第七號
茨城県下顕楊会
土浦市立博物館紀要 1~7・10・11・15・18・20・21・22
土浦市立博物館
ときわ路 1~9号
吉田昇平編
土の薫り
ふるさと文庫完結記念文集
茨城の歴史教育 26・27号
茨城県歴史教育者協議会
町村 6巻1号・13巻1号・2号
茨城県町村長会 国民精神総動員
茨城県議会刊行物目録1 行政資料目録6(1879~1926)
茨城県立歴史館
ひたち 1・13~37号(29号欠)
岩下喜平編 ひたち発行所
県民の生活を記録する運動ニュース 一~八号
茨城県郷土史の会
特集常陸国風土記 常陽藝文91号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集徳川斉昭 常陽藝文97号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集鬼怒川・小貝川 常陽藝文133号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集利根川 常陽藝文115号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
茨城県立図書館蔵書目録 社会科学篇
茨城県立図書館
現代レポート 創刊~13号
現代レポート社
水戸市立図書館50年誌
水戸市立図書館
茨城県郷土資料総合目録
常陽藝文センター
図書目録
茨城県議会図書室
日立市郷土博物館収蔵資料目録 1 2 3 6 7
日立市郷土博物館
東洲評論 43・46・48・50・51号
水石電鉄・霞ヶ浦養魚など県内経済界の記事 水戸 東洲評論社
神秘 五七号
茨城県人多数
茨城の近代を考える会通信 一~二〇(六冊欠)
茨城大学経済学研究室
ある・昭和 地方紙の記録
週刊ひたち縮刷版
特集茨城の城 常陽藝文109号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集茨城の温泉・鉱泉 1 常陽藝文151号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
常陽明治記念会要覧
常陽明治記念館
特集板谷波山 常陽藝文187号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
公文書館への道
岩上二郎 共同編集室
茨城県立図書館100年の歩み
茨城県立図書館
茨城県歴史館だより 1~45
茨城県歴史館
茨城県人 52・53・56号
徳富蘇峰 西村文則 雨谷菊夫ほか 茨城県人社
茨城政経時報 一巻三号~六巻九号(欠あり・在本二二冊)
前田香径 瀬谷義彦 津川光治 東清次郎ほか 茨城政経時報社
特集茨城の方言 常陽藝文193号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
茨城大学附属図書館蔵菅文庫国書目録
茨城大学附属図書館
特集茨城の温泉・鉱泉 1・2 常陽藝文151・157号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集茨城の酒 1 常陽藝文163号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集霞ヶ浦 常陽藝文145号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集ふるさとのバス 常陽藝文205号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集いばらきの昔ばなし 常陽藝文223号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集茨城の昔あそび 常陽藝文241号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集いばらきの神々 常陽藝文259号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集シリーズ・幕末から明治へ1・2・3 常陽藝文271・283・295号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集茨城の富士山 常陽藝文289号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集奥久慈 常陽藝文73号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集中村彝 常陽藝文61号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集茨城の天然記念物 常陽藝文43号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集筑波山 常陽藝文25号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集茨城の技 常陽藝文案内号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
茨城県郷土史の会会報 1~28号
茨城県郷土史の会
特集忠臣蔵 浅野氏のふるさと 常陽藝文235号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集戊辰戦争「水戸藩と近隣諸藩の動き」 常陽藝文283号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
茨城県立図書館増加図書目録 昭和63年度版
茨城県立図書館
日立市所蔵美術品図録 1集
日立市郷土博物館
新風土記 13・26・28号
鷹見安二郎 中村宝水 小寺融吉 岡澤慶三郎 日本郷土会
いはらき創刊95周年記念企画特集
茨城新聞社
茨光 更生2号
小久保城南ほか 矢口豊司編
社会月報 2巻1号~12号・4巻1号~11号(欠あり)
加藤完治 津川公治 国井通太郎 本庄繁 茨城県社会事業協会
ふるさと文庫 585冊(千葉県分27冊を含む)・文庫の便り付
ふるさと文庫編集室 筑波書林
日立市郷土博物館紀要 1~8
日立市郷土博物館
東町立歴史民俗資料館館報・稲敷市立歴史民俗資料館館報 2・4・7・8号
稲敷市立歴史民俗資料館館
参考図書蔵書目録
明野町立図書館
茨城県時報 2巻8号
茨城県知事官房文書係
特集茨城県誕生 常陽藝文295号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集茨城の梵鐘 常陽藝文319号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
茨城県議会刊行物目録3 行政資料目録7(1947~1955)
茨城県立歴史館
茨城県行政文書目録1 行政資料目録1(1873~1946)
茨城県立歴史館
茨城県行政文書目録3 行政資料目録3(1947~1958)
茨城県立歴史館
茨城県行政文書目録5 行政資料目録5(1963~1965)
茨城県立歴史館
常陽明治記念会要覧
常陽明治記念館
文書分類表
茨城県総務部文書課
古河市郷土資料館所蔵資料目録 2・4集
古河市教育委員会
徳川侯爵家委託図書目録 国書ノ部・漢書ノ部
茨城県立図書館
茨城県立図書館蔵書目録 総記・哲学篇
茨城県立図書館
大江志乃夫教授著作目録
田村貞雄編
郷土文化 1~31・35~42・47・49・52号
茨城県郷土文化研究会
茨城県郷土資料分類表 茨城女子短期大学
片岡百合子・武石規子編 茨城女子短期大学図書館
特集茨城の地名 めずらしい地名編上・下 常陽藝文349・355号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
特集イワシ百科 常陽藝文367号
常陽藝文センター 常陽藝文センター
茨城随筆 1~8号
平塚らいてふ・平輪光三・犬田卯・山川菊栄他 茨城随筆社
新興時代 4巻6号・5巻5号
水浜電車の運賃・常陽銀行の誕生他 平野学三編 新興時代社(瓦谷町)
茨城県立歴史館和書目録1~3 目録1(昭和51年)、目録2(昭和55年)、目録3(昭和61年)
茨城県歴史館
史窓 9号 特輯水戸市史研究
水戸一高史学会
史窓 17号 特集筑波山事変
水戸一高史学会
史窓 21号 特集茨城県の誕生
水戸一高史学会
中央茨城 17・18号
黒澤常葉・中村宝水・国井半山・井川巴水 中央茨城社
義勇会会報 8・9・10・11号
島次三右衛門編 西村文則・沼田北岸他 茨城県普通軍人義勇会
史窓 20号 井伊直弼と水戸藩
水戸一高史学会
大日本史改造論
井川巴水
大日本史大観
北條猛次郎 茨城出版社
水戸義公烈公書翰集
茨城県立図書館
大日本史の研究
日本学協会 立花書房
義公生誕三百年記念講演集
徳富、三浦、深作、菊池、小久保他
梅里先生碑陰銘解説 義公の人がらと業績
西山研修所
水戸義公の人格と其感化
小久保喜七演説(明治44年)
水戸義公と烈公
蔭山秋穂
徳川光圀と水戸学
大久保龍 大同館
勤王の倡首復古の指南 水戸義公
矢田 勇
水戸の光圀
瀬谷義彦 茨城新聞社
光圀と斉昭
高須芳次郎
名君美談 礫川餘滴
横須賀安枝編 野史台
水戸黄門 千夜一夜
読売新聞社水戸支局 鶴屋書店
西山荘を語る
常総新聞社編
徳川光圀 水戸黄門の生涯
笹原金次郎 茨城企画
義公略伝
菊池謙二郎
水戸光圀とその餘光
名越時正 水戸史学会
義公論語
稲垣国三郎 八光社
大日本史紀伝志表撰者考
吉田一徳 風間書房
西山偉績 復刻版
斎藤徳寛 とらや書店
徳川光圀
水戸市立博物館
人間義公 水戸黄門一代記
大内地山 第一出版社
義公行実 訳文入り
義公生誕三百年記念会
水戸義公伝記逸話集
水戸史学会編 常磐神社
人間義公 名君水戸黄門の生涯
大内地山 高和書店
義公史蹟行脚
弓野国之介
水藩修史事略
栗田 勤 大岡山書店
大日本史楠正成伝草稿本解説
馬場粂夫編
水戸光圀正伝 義公行実
稲垣国三郎注釈 清水書房
声名快話 義公 烈公傳ほか
高木留助
水戸黄門の世界
鈴木一夫 河出書房
水藩修史事略
栗田 勤 大岡山書店
義公没後三百年 光圀
茨城県立歴史館
義公略伝
菊池謙二郎 水戸学研究会
望月参前 光圀公小姓
小野孝尚
徳川光圀の創設した見本林の発展 百色山の百樹園へ
島 俊雄
随想 水戸黄門
瀬谷義彦 月刊みとブックレット
水戸光圀の『梅里先生碑』
宮田正彦 水戸史学会
那須国造碑・侍塚古墳の研究
斎藤 忠 大和久震平 吉川弘文館
水戸黄門展 大衆のなかに生きた
彰考館
義公・烈公と慶喜公
水戸市教育委員会
徳川光圀と西山荘
水府明徳会
少年少女 水戸黄門
阿出川三郎 ホープ社
『大日本史』完成百年記念 大日本史の諸相 水戸学講座
安見隆雄 照沼好文 久野勝弥他 常磐神社
水戸黄門
大佛次郎 双葉社
元禄泰平記 水戸光圀
八切止夫 日本シェル出版
徳川家康のすべて
北島正元 人物往来社
水戸義公・烈公集 水戸学全集4篇
高須芳次郎編 日東書院
義公・烈公・みかけあふき 御鎮座百二十周年記念誌
名越時正 宮田正彦 但野正弘 常磐神社
黄門廻国記 上巻
直木三十五 同光社
人間義公 水戸黄門一代記
大内地山 第一出版社
人間義公 名君水戸黄門の生涯
大内地山 水戸学研究会
西山荘略記
常陸太田市編
黄門さまのこと 徳川光圀
水府明徳会
楠公 2号 大楠公詠歌
内田良平 福田弘ほか 楠公会
ナショナル劇場 水戸黄門 脚本 第28部20回
小池康生 TBS
小説 水戸光圀
大栗丹後 栄光出版社
楠公 お伽史歌劇 第1編
町田桜園編 盛林堂
63 続水戸光圀の餘香を訪ねて
住谷光一 錦正社
那須人のあしあと 遺跡と人の物語 那須考古学者列伝の一に徳川光圀
栃木県立なす風土記の丘資料館 栃木県教育委員会
水戸黄門
大和田建樹 東京博文館
桃源遺事
徳川家蔵版 義公生誕三百年記念会
水戸義烈両公伝
野口勝一 日東文化協会
水戸光圀公記 講談本
小林徳三郎講演 求光閣
侍塚古墳と那須国造碑 下野の前方後方墳と古代石碑
眞保昌弘 同成社
みかけあふき 安政四年板を活版にしたもの
解題菊池謙二郎
烈公さま
前田香径 青梧堂
水戸の斉昭
瀬谷義彦 茨城新聞社
仰景志
青山 勇
烈公行実 和装
徳川圀順刊
徳潤遺事 附智仙院禅尼御行状
鈴木重宣 小宮山昌秀補
烈公の改革と幕末の水戸藩 水戸学講座
仲田昭一 斎藤眞人 吉澤義一ほか 常磐神社
水戸烈公と藤田東湖『弘道館記』の碑文
但野正弘 錦正社
後編江戸から東京へ 烈公と東湖
矢田挿雲 六芸社
烈公水戸斉昭
高野 澄 毎日新聞社
水戸烈公の医政と厚生運動 上巻
石島 績 日本衛生会
榊陰年譜 附 加藤桜老小伝
加藤桜老 塙瑞比古
校註 弘道館記述義 和装
岡村利平
佐久良東雄
望月 茂 講談社
立原翠軒
前田香径
藤田東湖選集
高須芳次郎
弘道館記述義の精神と釋義
岡村利平 旺文社
藤田幽谷の研究
名越時正編
弘道館記述義・回天詩史
皇国精神講座 小林一郎 平凡社
新論講話
会澤正志斎 平凡社
閑道編
会澤正志斎 寺門謹編 国光社
弘道館記述義 日本思想叢書
社会教育会
藤田幽谷の思想
塚本勝義
藤田幽谷先生碑文集 近代先哲碑文集 三三
亀山聿三編
弘道館記新講 読み方・口訳付き
芝沼福次郎編
増註 弘道館記述義 明治ボール表紙本
兵庫県学務課
会澤正志の思想
塚本勝義 昭和図書
藤田東湖全集
高須芳次郎編 章華社
藤田東湖伝
高須芳次郎 誠文堂新光社
佐久良東雄歌集 和装
佐久良東雄 顕彰会
佐久良東雄歌集
佐久良東雄 顕彰会
農政座右 上中下揃
小宮山楓軒 東崖堂
佐々宗淳 禅僧と史臣の生涯
但野正弘 水戸史学会
神誡口説 和装 袋つき
川崎 巖 有馬贇雄筆録
藤田東湖の母
吉川綾子 帝国図書
佐久良東雄先生
市村其三郎 駸々堂
佐久良東雄
高橋梵仙 新興亜社
栗田寛の研究
照沼好文 錦正社
藤森天山
望月茂
藤田東湖
中村孝也 地人書館
神武天皇論 2・橿原宮(上)
橘孝三郎 加藤完治旧蔵
古今 正気歌新釈
遠藤與資謹 大同館書店
豊田香窓先生年譜略
豊田伴編
松屋筆記 全3巻
小山田与清 国書刊行会編 国書刊行会
新定東湖全集
菊池謙二郎編 博文館
三川雑記
山田三川 富村登校訂 吉川弘文館
静窩雜纂前編 和装
大橋静雄 川又銀藏版
弘道館記述義詳解
菅 瑞友 藤田東湖先生著文刊行会
天智天皇論
橘孝三郎 天皇論刊行会
志のぶ艸
茨城県教育会
皇道文明優越論概説
橘孝三郎 天皇論刊行会
榊陰年譜
加藤桜老 塙瑞比古
幽谷正志斎東湖
高須芳次郎 北海出版社
回天詩史 上下
藤田東湖 野史台
與青山雲龍先生書
藤田東湖
加倉井砂山
弓野国之助 砂山研究会
原伍軒と『菁莪遺徳碑』
久野勝弥 錦正社
神祇志料附考
栗田 寛 皇朝秘笈刊行会
藤田幽谷
西村文則 平凡社
校註 弘道館記述義
岡村利平
明善遺稿
石河幹修
弘道館記述義新釈
岡村利平校閲 明治書院
藤田東湖
西村文則 修光堂書店
藤田東湖伝
中川 重 日本社
安積澹泊集 水戸学全集3篇
高須芳次郎編 日東書院
藤田東湖集 水戸学全集1篇
高須芳次郎編 日東書院
山田三川
富村 登
藤田東湖伝
高須芳次郎 誠文堂新光社
榊陰年譜
加藤桜老 塙瑞比古編
双硯堂詩集 巻之上
宮本茶村 秋永毅堂註解
幕末勤王美談 藤田東湖ほか
藤谷児童文庫 藤谷崇文館
幽谷全集
菊池謙二郎編 吉田彌平
弘道館記述義 日本思想詔書
深作安文校訂 有朋堂
神祇志料並附考 全4巻
栗田 寛 思文閣
藤田東湖全集
高須芳次郎編 章華社
新定東湖全集 東湖先生の半面
菊池謙二郎編 水戸市教育会編 国書刊行会
古堂記
藤田東湖
天応論刊行会趣意書
天皇論刊行会
東湖詩鈔
天野高之助編 両輪堂
筑波山麓の文人たち
鈴木健夫
神武天皇論
加藤完治旧蔵 天皇論刊行会
榊陰年譜
加藤完治旧蔵 加藤桜老先生日記刊行会
会沢正志斎先生歿後百五十年 会沢正志斎『退食間話』と『弘道館記』
梶山孝夫・安見隆雄・久野勝弥ほか 常磐神社
会澤正志集 水戸学全集2篇
高須芳次郎編 日東書院
幽谷全集
菊池謙二郎編 吉田彌平
藤田東湖先生を仰ぐ
荒川久寿男 皇學館大学出版部
佐久良東雄 郷土先人業績顕彰事業
八郷町教育委員会
青山延光・延于集 水戸学全集6編
高須芳次郎 日東書院
水戸先賢訓
遠峰 亮
朗誦集
湯澤卯吉 茨城県立西山道場
水戸学早わかり
大内地山 協文社
水戸学御前講演
清水正健 栗田勤
水戸学の史的考察
瀬谷義彦 中文館
水戸学の淵源
本多文雄 弘文社
御前講演集
清水正健 栗田勤 茨城県
水戸学派の尊皇及び経綸
高須芳次郎 雄山閣
水戸学略講
馬場粂夫 日立評論社
水戸藩弘道館とその教育
名越時正
水戸学と水戸魂
小瀧 淳 堀書店
弘道館叢書 告志編、弘道館記述義詳解、退食間話他
常総新聞社編
水戸弘道館雑志
津田信存
水府精華
長島俊三郎 茨城県教育会
水戸学随筆
西村文則 昭和刊行会
水戸魂の科学性
有馬秀雄 霞ヶ関書房
水戸学と青年
高須芳次郎 潮文閣
水戸学要義
深作安文 目黒書店
水戸論語
百川 元 教材社
水戸葉隠
島影 盟 新興亜社
水戸学徒列伝
高須芳次郎 誠文堂新光社
水戸学研究
水戸学研究会
誰にもわかる 水戸学とその解説
安 省三 博正社
水戸学と農本経済
雨谷菊夫 福原武
維新水戸学派の活躍
北條猛次郎 東京修文館
水戸学入門
西村文則
水戸学研究 1~3号 2巻1~11号 3巻1~7号 4巻2~4号 5巻1・2号
水戸学研究会(奥野光雄)
水戸学精髄
関山延編
水戸学論薮 全体に疲れ
菊池謙二郎 誠文堂新光社
水戸学講話
清水正健 栗田勤 朝文社
歴史的精神
肥後和男
水戸学の新研究
高須芳次郎 明治書院
水戸学の新研究 背痛み
高須芳次郎 明治書院
水戸学精神の講話
松岡梁太郎述 河出書房
五陵詩抄 和装 孔版
本多五陵 徳富蘇峰題詩
水戸学の新研究
雨谷 毅 水戸学研究会
水戸学講話
高須芳次郎 今日の問題社
水戸史学の現代的意義
荒川久壽男 水戸史学会
水戸学の心髄を語る
高須芳次郎 井田書店
水戸学の指導原理
松岡梁太郎
水戸学の新研究 背に痛み
雨谷 毅
日本公論 20巻1号 藤田東湖研究
野口雨情 宮崎清子(東湖五女) 深作安文 共存社
水戸学の精神と立場
藤井信男 大倉精神文化研究所
水戸先哲の不朽の名文3 水戸学講座
久野勝弥ほか 常磐神社
水戸学研究 2巻1・2号
水戸学研究会(立林宮太郎)
水戸学の源流
松本純郎 朝倉書店
思想と国家
深作安文 目黒書店
水戸の国学
梶山孝夫 水戸史学会
弘道館史料1 御用留、見分取計を収録 茨城県立歴史館史料叢書3
茨城県立歴史館史料部
昔語 水戸の芸苑
伊藤 修 常陸書房
水戸学早わかり
大内地山 水戸学研究会
水戸の漢詩文 3~9
前川捷三
趣味の水戸学 水戸藩志士遺墨拓本解説
北沢売店
志士詩歌集
藤田徳太郎 小学館
城と人と学問 1~3集合本、4集
水戸教学研究委員会
水戸藩学問・教育史の研究
鈴木暎一 吉川弘文館
水戸学の指導原理
松岡梁太郎
水戸八景碑
但野正弘 錦正社
水戸学要義
深作安文 目黒書店
誰にもわかる 水戸学とその解説
安 省三 博正社
弘道館建学の精神
伊藤寅八郎 茨城県教育会出版
水戸弘道館小史
鈴木暎一 文真堂
水戸の文籍(前・後期) 水戸学講座
宮田正彦ほか 常磐神社
東天会報 1輯
長谷川好三編 菊池呉一・木村伝兵衛・安田仁ほか
近世日本の学問・教育と水戸藩2 平成22年度調査・研究報告書
水戸市教育委員会
水戸のかおり
水戸市教育委員会
水戸先賢訓
遠峰 亮
水戸学要義
深作安文 目黒書店
歴史公論 5巻7号 尊王論の研究
徳川光圀と大日本史 藤田幽谷の名分観ほか
思想と国家
深作安文 目黒書店
皇道精神と水戸学
大野 慎 ヤシマ書房
水戸学研究
立林宮太郎 水戸学研究会
水戸学派 其他 大日本文庫勤王篇
和田利彦編 大日本文庫刊行会
みくに 4巻8号~5巻11号+休刊号
望月茂編 春川会
桃季・日本 29年5月~54年3月
桃季会・日本学協会
歴史と現代
肥後和男 河出書房
水戸学入門
西村文則
歴代天皇図巻
肥後和男 秋田書店
水戸学研究 1・3 2巻1~11 3巻5~7 4巻4号
水戸学研究会(奥野光雄)
水戸學随筆 鰻のきも
西村文則 光書房
日本公論 新発足号 19巻11号
深作安文・西村文則・貴司山治・高須芳次郎 東湖会事務所
彰往考来 名越時正会長 大会・研修会挨拶抄集
名越時正 水戸史学会
親鸞と茨城
寺崎義雄 茨城県文化財保存会
十二所大明神棟札
大子町内大野
體見神社 修復工事報告書
新治郡桜村(つくば市)
茨城の寺 1~4
今瀬文也
愚禿親鸞
須藤光暉 金尾文淵堂
六地蔵寺善本叢刊 別巻 諸草心車鈔 六地蔵寺典籍目録
六地蔵寺 汲古書院
親鸞聖人旧跡とその周辺の観光と文化遺跡
茨城県観光課
特別展 中世茨城の仏教と文化
茨城県歴史館
茨城県神社写真帖
長谷川信治 表紙はずれ気味 いはらき新聞社
常総の史蹟と寺々を訪ねる
山本秋広
常磐神社迎鑾誌
小川 速
水戸三十三番札所をゆく
榎本 實
親鸞と茨城
寺崎義雄 茨城県文化財保存会
常磐物語 復刻版
栗田 寛
親鸞 人物叢書
赤松俊秀 吉川弘文館
鹿島まうで
宮本正一編 宮本書店
鹿島神宮
東 実 学生社
幡谷白州追悼文集 水戸信願寺住職
幡谷スミエ編
日立の民間信仰 1~5集揃
日立市郷土博物館
六地蔵寺の文化財
茨城県歴史館
親鸞の開宗と稲田山
寺田弥吉 稲田教学研究所
西金砂神社縁起を偲ぶ
中嶋 勇
常磐神社史 義公、烈公を奉祀
常磐神社
天台宗茨城教区寺史
天台宗茨城教区宗務所
新鹿島神宮誌
鹿島神宮社務所
亜細亜ハ一、なり
加田哲二 茨城仏舎利塔建立奉賛会
豊森山文殊院誌
黒沢彰哉
特別展 東国の古代仏教 寺と仏の世界
茨城県立歴史館
常磐神社略誌
常磐神社社務所
名刹椎尾山薬王院
野村哲也編
東国における仏教諸宗派の展開
内山純子 そしえて
常磐神社史 新装版
照沼好文
関東の親鸞
武田鏡村 三一書房
茨城県神社誌
茨城県神社庁
親鸞の旅
新月通正 法蔵館
水戸の十字架 水戸藩における切支丹の歴史
小林文華
鹿島神宮と町方百二十年の歩み
鹿島神宮社務所
親鸞伝叢書
佐々木月樵編 平楽寺書店
親鸞とその家族
今井雅晴 自照社出版
茨城の禅宗
今井雅晴 筑波書林
シャープレス先生の追憶
小泉一郎編 水戸基督友会
堅破山 黒崎神社ものがたり
志田諄一ほか 堅破山黒崎神社奉賛会
親鸞の眼
丹羽文雄 ゆまにて
親鸞の家族と門弟
今井雅晴 法蔵館
しんらん全集
八重樫昊 普通社
白い道 第一部 法然・親鸞とその時代
三国連太郎 毎日新聞社
歌集巡礼歌 板東三三ヶ所観音霊場めぐり
植木 登
やすらぎ
大網義明(大本山願入寺)
東国の古寺巡礼
氏平裕明 芸艸堂
鹿島神宮小誌
富岡盛彦
斯くして本当の幸福を獲得せよ 迷信邪教を排撃すべし
浜野智憲(水戸市河和田) 立正法国会
キリストを茨城へ 宣教師夫妻による戦後茨城宣教報告書抄訳1
高見憲次・竹村英子訳 CEC宣教記録出版会
親鸞と如信
今井雅晴 自照社出版
歴史の中の親鸞
西本願寺教学振興委員会 筑摩書房
水社 創刊号
水神会
板東三十三所案内記
板東三十三所聯合会
奉賛者芳名簿
常磐神社明治維新百年記念事業奉賛会
親鸞聖人の出現と思想
朝日融渓 大同館書店
親鸞の宗教
宮井義雄 法蔵館
山を下りた親鸞
南塚昭純 永田文昌堂
イエスと親鸞
山中峯太郎 二見書房
茨城県神社庁四十年史
茨城県神社庁
親鸞 その念仏と恩思想
新保 哲 吉川弘文館
茨城教区浄土宗地誌
斎藤典察 浄土宗茨城教区布教団
親鸞聖人の信心
遠山諦観 山喜房仏書林
親鸞宗の教義及形態
前田慧雲 光融館
親鸞遺芳
宮崎圓遵 同朋舎
親鸞のふるさと 二十四輩と茨城の遺跡
新いばらきタイムス社編
親鸞のあしあと
新妻久郎 朱鷺書房
親鸞聖人御足跡の本山 錦織寺
錦織寺 青幻舎
日本宣教50年 あのダミアン神父のイエズス・マリアの聖心会 茨城県と山形県を司牧
筒井義之 イエズス・マリアの聖心会
八房梅珠数掛桜略縁起 親鸞聖人御旧跡
廣橋湛然
親鸞の思想構造 序説
市川浩史 吉川弘文館
「信」の思想 親鸞とアウグスティヌス
伊藤 益 北樹出版
近世近代の地域寺社の展開過程 常陸国高田神社を事例に
吉田俊純 名著出版
親鸞展 親鸞聖人750回忌記念企画
テレビ朝日
水杜 第2号
高堀宏幹編 水神会
親鸞の寺々
知切光歳 春秋社
親鸞聖人御一代記
柳澤秀人編 城西仏教青年会
丘の上の教会 日立聖アンデレ教会100年史
日立アンデレ教会 日立アンデレ教会
坂東三十三所観音霊場巡礼日誌
中平富夫 練馬宗教文庫
村松山虚空蔵堂縁起
村松山虚空蔵堂創建千二百年記念実行委員会編 村松山虚空蔵堂
比較を超えて 研究叢書『親鸞思想と現代世界』3
武田龍精編 龍谷大学仏教文化研究所
親鸞のすべて
二葉憲香 人物往来社
浄妙寺史 松日山阿弥陀院
那須信彦編 ひたちなか市阿字ヶ浦 浄妙寺建設委員会
高田親鸞聖人正統伝 復刻版 1巻~6巻2冊に合本
真宗高田派宗務院
親鸞全集 全5巻(1巻欠)
石田瑞麿 春秋社
親鸞聖人の女 覚信尼公行実の研究
藤原猶雪 山喜房
極楽山西念寺縁起
二十四輩巡拝図絵刊行会 鈴木常光 極楽山西念寺
絵入 親鸞聖人御一代記
太宰衛門 真宗聖典普及会
親鸞聖人 大蛇済度
高道正信
親鸞の妻 恵信尼公
藤島達朗 法蔵館
勝田市内遺跡発掘調査報告書 平成二年度
勝田市教育委員会
茨城考古学 1~5号揃
茨城考古学会
特別展 「装飾古墳」 地下を彩る名画の世界
水戸市立博物館
茨城県教育財団年報 6 調査課10年のあゆみ
茨城県教育財団
国・県指定史跡調査報告書
茨城県教育委員会
茨城県遺跡地名表
茨城県教育委員会
特別展 茨城の古瓦
茨城県歴史館
茨城県の土師器集成 1・2
茨城考古学会
さらしい  3・4、5
茨城大学考古学研究会
大子町の遺跡と遺物 分布図8枚入り
大子町史編さん委員会
那珂湊市遺跡分布調査報告書 分布図入り
那珂湊市教育委員会
茨城の考古展 人物埴輪など県内出土の考古品を展示
茨城県文化福祉事業団
水戸市埋蔵文化財 分布調査報告書
水戸市教育委員会
茨城県における指定史跡(1) 舟塚山 吉田 国分寺跡ほか
茨城県教育委員会
県内貝塚における動物遺存体の研究 全3冊
茨城県歴史館
鹿の子遺跡の語る古代史
川崎純徳 崙書房
真壁町史料 考古資料編1~3揃
真壁町史編さん委員会
茨城県 遺跡・古墳発掘調査報告書 2(昭和41~50年度)
茨城県教育委員会
茨城県における開発区域遺跡分布調査報告
一 二 茨城県教育委員会
土偶 縄文人の祈り
水戸市立博物館
那珂川下流の石器時代研究 1~3巻
藤本彌城
埼玉茨城群馬三県下に於ける指定史蹟 史蹟調査報告 第二
内務省
勝田市史 別編2 考古資料編
勝田市史編さん委員会
古河市遺跡分布調査報告書
古河市史編さん委員会
茨城県日立市埋蔵文化財地図
日立市教育委員会
市内遺跡発掘調査報告書 平成三年度
勝田市教育委員会
シンポジウム 鹿の子遺跡と常陸の古代
川崎純徳監修 崙書房
茨城県史料 考古資料編 先土器・縄文時代
茨城県史編さん原始古代史専門委員会
茨城県 遺跡・古墳発掘調査報告書 5(昭和59~61年度)
茨城県教育委員会
茨城県教育財団文化財調査報告
茨城県教育財団
よみがえる原始・古代のくらし 考古10年の歩み
茨城県立歴史館
茨城県の原始・古代遺跡
李 舜雨 東流出版
茨城県 遺跡・古墳発掘調査報告書 3(昭和51~55年度)
茨城県教育委員会
茨城県遺跡地名表
茨城県教育委員会
茨城県における先土器時代資料(一)
常総台地研究会
石岡市の遺跡と国分寺
石岡ライオンズクラブ
大宮の考古遺物 人面付壺形土器ほか
大宮町歴史民俗資料館
茨城の装飾古墳
川崎順徳 新風土記社
勝田市埋蔵文化財分布調査報告書 昭和56年度版
勝田市教育委員会
特別展 音の考古学 音具と鳴器の世界
茨城県立歴史館
茨城県 遺跡・古墳発掘調査報告書 1(昭和23~40年度)
茨城県教育委員会
茨城県縄文文化研究資料集録 1~5
那珂川の先史遺跡刊行会
市内遺跡発掘調査報告書 昭和五七年度
勝田市教育委員会
博古研究 17・26号
茂木雅博ほか 博古研究会
茨城県 遺跡・古墳発掘調査報告書 7(平成2・3年度)
茨城県教育委員会
霞ヶ浦の首長 古墳にみる水辺の権力者たち
霞ヶ浦町郷土資料館
大地への祈り 縄文の呪具
下妻市ふるさと博物館
茨城県日立市 埋蔵文化財分布地図
日立市教育委員会
市内遺跡発掘調査報告書 平成七年度
ひたちなか市教育委員会
重要遺跡調査報告書 1~3(2は城館跡)
茨城県教育委員会
筑波町の遺跡と文化財
滝田源三郎 西宮一男
土浦市 上高津貝塚ふるさと歴史の広場年報 2・3・4・13・15
上高津貝塚ふるさと歴史の広場
古代びとの顔 面形の世界
茨城県立歴史館
真壁町史料 考古資料編3 古代寺院遺跡
真壁町史編さん委員会
茨城県 遺跡・古墳発掘調査報告書 9(平成6・7年度)
茨城県教育委員会
内原町の遺跡
内原町史編さん委員会
茨城県 遺跡発掘調査報告書11集 (平成一〇~一二年度)
茨城県教育委員会
勝田市埋蔵文化財調査センター等整備基本計画報告書
勝田市教育委員会
茨城 日本の古代遺跡36
茂木雅博 保育社
器が語る装いの美 漆に彩られた縄文の美
茨城県立歴史館
縄文時代の漁業 貝塚が語る古代漁撈習俗
出島村郷土資料館
真壁町史料 考古資料編2
真壁町史編さん委員会
那珂川下流の石器時代研究 2巻
藤本彌城
埴輪のきもち
下妻市ふるさと博物館
那珂川下流の石器時代研究 1巻
藤本彌城
遺跡が語る茨城の歴史 発掘調査二十年の成果
茨城県教育財団
牛久市史 原始古代中世
牛久市史編さん委員会
下妻の遺跡 近年の発掘成果を中心に
下妻市ふるさと博物館 下妻市ふるさと博物館
八郷町の埋蔵文化財
西宮一男編 八郷町教育委員会
市内遺跡発掘調査報告書 昭和五八年度
勝田市教育委員会
埋蔵文化財発掘調査概報 昭和59年度~61年度
茨城県教育財団
市内遺跡発掘調査報告書 平成一七年度
ひたちなか市教育委員会
常陸の弥生文化
日立市郷土博物館
取手市内遺跡発掘調査報告書 1・2・4・5・6
取手市教育委員会
茨城県 遺跡・古墳発掘調査報告書 8(平成4・5年度)
茨城県教育委員会
ひたちなか市埋蔵文化財調査センター年報 1号
ひたちなか市埋蔵文化財調査センター
市内遺跡発掘調査報告書 平成一九年度
ひたちなか市教育委員会
十王町民俗資料館紀要 4・5・8・10 十王台式土器を発見した頃の思い出(瀧田宏)他
十王町民俗資料館
岩井市の遺跡 1 岩井市史遺跡調査報告書
岩井市史編さん委員会
茨城県における旧石器時代研究の到達点 その現状と課題
ひたちなか市教育委員会 茨城県考古学協会
関城町史 別冊史料編 関城町の遺跡
関城町史編さん委員会
東海村埋蔵文化財地図 一万分一
東海村役場
那珂川下流の石器時代研究 1巻
藤本彌城
竜ヶ崎ニュータウン内埋蔵文化財発掘調査のあゆみ
茨城県教育財団
鹿の子遺跡の成立と展開 シンポジウム資料
茨城県考古学協会
茨城県馬渡における埴輪製作址 明治大学文学部研究報告考古学第6冊
大塚初重 小林三郎 明治大学
地方王権の時代
玉里村村立史料館
石岡市の遺跡と国分寺
石岡ライオンズクラブ
鹿島町宮中野古墳群調査団記録 1~6号
鹿島町宮中野古墳群調査団
史考 15号 郡戸古墳調査報告
茨城県立太田第一高等学校史学会
市内遺跡発掘調査報告書 平成4年度
勝田市教育委員会
茨城県馬渡における埴輪製作址 明治大学文学部研究報告考古学第6冊
大塚初重 小林三郎 臨川書店
霞ヶ浦町遺跡分布調査報告書 遺物編 遺跡地図編
霞ヶ浦町 筑波大学考古学研究室
取手と先史文化 下 中妻貝塚の研究
鈴木正博 鈴木加津子 取手市教育委員会
茨城を掘る 2011年度~13年度埋蔵文化財発掘調査の成果から
茨城県教育財団
北台遺跡発掘調査報告書
木滝国神遺跡調査団
鹿島湖岸北部条里遺跡 1~9
鹿島町教育委員会
鹿島神宮駅北部埋蔵文化財調査報告 1~12(11欠)
鹿島町遺跡保護調査会
甦る鹿の子C遺跡
茨城県教育財団
沢田遺跡
茨城県教育財団
額田大宮遺跡
那珂町史編纂委員会
常陸狐塚
西宮一男 岩瀬町教育委員会
中町附遺跡
鹿島町教育委員会
岡遺跡発掘調査報告書
大野村教育委員会
常陸国分寺書院新築予定地発掘調査報告
石岡市教育委員会
茨城町大峯遺跡
茨城町大峯遺跡発掘調査会
宮中野古墳群調査報告
茨城県教育委員会
仲山古墳群三号墳発掘調査報告書 六世紀の古墳
大子町史編さん委員会
山野遺跡及び山野舘跡発掘調査報告書
小川町教育委員会
北守谷遺跡発掘調査報告
茨城県北守谷遺跡調査会
倉持遺跡 第一、二年次調査
明野町教育委員会
二本松
取手市教育委員会
小森明神古墳 里美村のむかし
里美村教育委員会
竜ヶ崎ニュータウン埋蔵文化財調査報告 1 2
茨城県教育財団
赤浜遺跡発掘調査報告
高萩市教育委員会
茨城県梶巾遺跡
大宮町教育委員会
常陸安戸星古墳
常陸安戸星古墳調査団
那珂郡東海村須和間埋文緊急調査報告書
茨城県教育委員会
大平遺跡群発掘調査報告書
大平遺跡群調査会(勝田市)
常陸部原古墳
東海村教育委員会
八幡平遺跡発掘調査報告書
日立市教育委員会
豊後原遺跡発掘調査報告書 日立市文化財調査報告二三集
日立市教育委員会
志々前遺跡発掘調査報告書 日立市文化財調査報告32集 奈良平安住居址
日立市教育委員会
上台・大近平遺跡発掘調査報告書 日立市文化財調査報告二八集
日立市教育委員会
陣場山遺跡
里美村教育委員会
沼尾原遺跡 一、二次調査の記録
鹿島町教育委員会
小栗地内遺跡群発掘調査報告書
協和町小栗地内遺跡調査会
千天 鹿島線建設に伴う埋蔵文化財調査報告書
村田健二編 大洗地区遺跡発掘調査会
諏訪遺跡発掘調査報告書
日立市教育委員会
常陸国村松村の古代遺蹟
大森信英
南坪遺跡
寺門義範 西宮一男編
鹿の子C遺跡漆紙文書 本文編、図版編
茨城県教育財団
常陸梶巾・高天原 縄文時代住居址
那珂川の先史遺跡刊行会
外塚遺跡
下館市教育委員会
茨城町権現峯遺跡
茨城町史編さん委員会
三昧塚古墳 茨城県行方郡玉造町
茨城県教育委員会 吉川弘文館
常陸伏見
伏見遺跡調査会
土浦北工業団地造成地内埋文調査報告書 茨城県教育財団文化財調査報告80 原田北遺跡 原田西遺跡 下
茨城県教育財団
北郷C遺跡 森戸遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告55 一般国道349号道路改良工事地内埋文報告書
茨城県教育財団
蔵田千軒遺跡発掘調査報告書
内原町教育委員会
小山台貝塚 茨城県茎崎村
小山台貝塚調査団
鹿島線内埋蔵文化財調査報告 烟田遺跡
茨城県教育財団
茨城県土浦市 烏山遺跡
国士舘大学文学部考古学研究室
常陸国府址発掘調査報告書
石岡市教育委員会
常陸赤塚
水戸バイパス埋蔵文化財発掘調査会
玉里村舟塚古墳
大塚初重 川上博義 茨城県立美術博物館
角内遺跡 地下式壙
鹿島町教育委員会
常陸木葉下窯跡
水戸市木葉下遺跡発掘調査会
水戸市下畑遺跡 竪穴式住居ほか
水戸市下畑遺跡発掘調査会
沼尾原遺跡第1次、第2次調査概報
鹿島町教育委員会
於下貝塚
麻生町教育委員会
髭釜
大洗地区遺跡発掘調査会
二十五里寺A・B・C遺跡 溜原A遺跡 下片田遺跡 中新田A・B・C遺跡 上新田A・B・C遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告53
茨城県教育財団
水戸市台渡里廃寺跡 本文編 図録編
水戸市台渡里廃寺跡発掘調査会
大上古墳群第4号墳発掘調査報告書 鉾田町文化財調査報告書1集
鉾田町史編さん委員会
長峰遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告58 竜ヶ崎ニュータウン報告書
茨城県教育財団
沢田遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告77 常陸那珂港関係埋文調査報告2
茨城県教育財団
宮部遺跡 鹿のA遺跡 砂川遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告16 常磐自動車道関係報告書4
茨城県教育財団
西谷A遺跡
鹿島町文化スポーツ振興事業団
舞台遺跡発掘調査報告 日立市文化財調査報告15集
日立市教育委員会
堀之内大台城 別紙付図多数付
行方郡牛堀町 日本城郭史学会
三反田遺跡
勝田市教育委員会
岩本前遺跡発掘調査報告書
日立市教育委員会
高野寺畑遺跡
勝田市教育委員会
君ヶ台貝塚の研究
勝田文化研究会
常陸笹山
美浦村教育委員会
千天 並製
村田健二編
水戸市梶内遺跡
井上義安編
皿沼遺跡
大洗町埋蔵文化財発掘調査会
水戸市大鋸町遺跡
水戸市大鋸町遺跡発掘調査会
細原3
北茨城市教育委員会
要害山古墳群発掘調査報告書
石岡市教育委員会
杉遺跡
那珂町教育委員会
南坪遺跡 シケあり
寺門義範 西宮一男編
市之代古墳群第三号憤調査報告 付取手市分布調査報告
取手市教育委員会
原の寺瓦窯跡発掘調査報告書
勝田市教育委員会
平台
東村教育委員会
栗山矢尻古墳発掘調査報告書
八千代町教育委員会
遠原貝塚調査報告書
勝田市教育委員会
君ヶ台遺跡調査報告書
勝田市教育委員会
日立市小木津町横内遺跡発掘調査報告書 日立市文化財調査報告五集
日立市教育委員会
小野天神前遺跡の研究
川崎純徳 鴨志田篤二
天王峯遺跡報告書 第2次調査
天王峯発掘調査会 牛久市
中妻貝塚の話
取手市教育委員会 常総台地研究会
泉前遺跡 日立市文化財報告一一 一二集
一次 二次 日立市教育委員会
日立市大沼遺跡発掘調査報告書 日立市文化財調査報告三集
日立市教育委員会
那珂湊市磯崎古墳群入道古墳調査報告書
那珂湊市教育委員会
萩原内遺跡・西谷A遺跡
鹿島町教育委員会
西田古墳
千代田村教育委員会
松延3・4号墳発掘調査報告
千代田村教育委員会
那珂湊市東塚原遺跡群
東塚原遺跡群発掘調査会
木葉下遺跡
茨城県教育財団
常磐自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書1 茨城県教育財団文化財調査報告5
茨城県教育財団
細原遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告36 常磐自動車道関係報告書10
茨城県教育財団
南三島遺跡五区 茨城県教育財団文化財調査報告32 竜ヶ崎ニュータウン報告書12
茨城県教育財団
沖餅遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告3 竜ヶ崎ニュータウン報告書3
茨城県教育財団
赤松遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告4 竜ヶ崎ニュータウン報告書4
茨城県教育財団
鹿の子C遺跡範囲確認 発掘調査報告書(第二次)
石岡市教育委員会
野殿深作東遺跡
下館市教育委員会
野殿深作遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告91 下館市
茨城県教育財団
奥谷遺跡 小鶴遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告50 国道六号改築工事地内報告書
茨城県教育財団
一般国道四号改築工事地内調査報告書1(総和地区) 茨城県教育財団文化財調査報告38 南坪A・B・C遺跡他
茨城県教育財団
霞ヶ浦用水建設事業地内埋蔵文化財調査報告書 茨城県教育財団文化財調査報告43 土浦市手野町所在の遺跡
茨城県教育財団
常陸安戸星古墳
常陸安戸星古墳調査団
原田遺跡群 掘り出された茨城の弥生時代
茨城県教育財団
主要地方道大穂千代田線道路改良工事地内埋文調査報告書 茨城県教育財団文化財調査報告56 松原古墳群 松原遺跡 南谷津遺跡
茨城県教育財団
永国地区住宅団地建設予定地内埋文報告書 茨城県教育財団文化財調査報告60 寺家ノ後 十三塚 鎌倉街道
茨城県教育財団
石岡都市計画事業南台土地区画整理事業地内埋文調査報告書 茨城県教育財団文化財調査報告13 兵崎 大谷津 対馬塚 外山
茨城県教育財団
西大塚遺跡発掘調査報告書 全3冊 城内 館野
日立市教育委員会
古稲荷遺跡発掘調査報告書
関城町教育委員会
ヨナ川遺跡 大館遺跡 小館遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告71
茨城県教育財団
氏神A遺跡発掘調査報告書
八千代町教育委員会
堀遺跡
水戸市教育委員会
竜ヶ崎ニュータウン内埋蔵文化財調査報告書5 茨城県教育財団文化財調査報告7
茨城県教育財団
東楢戸古墳 塚原古墳群 大塚新地遺跡他 茨城県教育財団文化財調査報告11 常磐自動車道関係報告書3
茨城県教育財団
大谷津B遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告18 水海道都市計画小絹報告書1
茨城県教育財団
平台遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告19 竜ヶ崎ニュータウン報告書8
茨城県教育財団
仲根台B遺跡 町田遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告25 竜ヶ崎ニュータウン報告書9
茨城県教育財団
筒戸A遺跡 筒戸B遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告24 水海道都市計画小絹報告書2
茨城県教育財団
大久保A遺跡 B遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告37 研究学園大砂工業団地報告書
茨城県教育財団
常陸浮島古墳群
浮島研究会
小堤貝塚
茨城町史編さん委員会
沢田遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告52 常陸那珂港関係埋蔵文化財調査報告書1
茨城県教育財団
指渋遺跡群発掘調査報告書
勝田市教育委員会
乙子遺跡・北今城遺跡
茨城県教育財団
茨城県大平古墳
大塚初重 小林三郎 大平遺跡調査会
茨城町面山東遺跡 墨書土器出土
茨城町史編さん委員会
北山不動遺跡
千種重樹編 友部町同発掘調査会
三反田蜆塚貝塚 土偶二体他
ひたちなか市教育委員会
上の内遺跡発掘調査報告書
日立市教育委員会
十王台南 十王台式土器 十王台遺跡群の発掘調査
十王町教育委員会
秋平遺跡・池平遺跡・中佐倉貝塚
江戸崎町佐倉地区遺跡発掘調査会
西原遺跡発掘調査報告書
関城町教育委員会
塔ヶ塚古墳群
美野里町教育委員会
寺崎台地遺跡
笠間市寺崎台地遺跡発掘調査会
塙平C遺跡
千種重樹編 大子町教育委員会
二の宮貝塚 大日山古墳群 思川遺跡上・下 茨城県教育財団文化財調査報告65
茨城県教育財団
宮脇遺跡 2期とも
阿見町教育委員会
古屋敷遺跡調査報告
北浦村山田地区遺跡発掘調査会
竹来遺跡 入屋敷遺跡
阿見町教育委員会
茨城廃寺跡3 茨木寺
石岡市教育委員会
武田7
勝田市文化・スポーツ振興公社
富士見塚古墳群
出島村教育委員会
神郡条里遺跡
つくば市教育委員会
国営石岡台地農業水利事業石岡地内埋文発掘調査報告書
石岡市教育委員会
原の寺瓦窯跡発掘調査報告書(第四次)
ひたちなか市教育委員会
津田若宮遺跡発掘調査報告書
ひたちなか市教育委員会
武田5
勝田市文化・スポーツ振興公社
明石遺跡 明石北原遺跡 上白畑遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告164
茨城県教育財団
ひたちなか市中区古墳発掘調査報告書
ひたちなか市教育委員会
田ノ森A遺跡発掘調査報告書
潮来町教育委員会
日立市大沼遺跡発掘調査報告書 日立市文化財調査報告三集
日立市教育委員会
飛城・常福寺遺跡
大洗町大貫台地埋文発掘調査報告書3冊
登城遺跡
大洗町大貫台地埋文発掘調査報告書5冊
中妻貝塚 集会場建設予定地緊急確認調査概報
取手市教育委員会
高尾崎遺跡発掘調査概報
鹿島町教育委員会
寺山遺跡・東平遺跡・坂ノ上塚群 茨城県教育財団文化財調査報告150 北関東自動車道(友部~水戸)建設工事地内埋蔵文化財調査報告書3
茨城県教育財団
常陸白方古墳群
東海村教育委員会
羽成7号墳
つくば市教育委員会
神谷森遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告66 一般県道土浦岩井線道路改良工事地内埋文調査報告書
茨城県教育財団
水戸市南仲坪遺跡
井上義安 水戸市教育委員会
平原B貝塚 那珂郡東海村縄文貝塚の調査
東海村教育委員会
水戸市南仲坪遺跡
蓼沼香未由編 水戸市教育委員会
台渡里廃寺跡
水戸市教育委員会
南三島遺跡三・四区(1)(2) 茨城県教育財団文化財調査報告44・49 竜ヶ崎ニュータウン報告書16・18
茨城県教育財団
上ノ台遺跡 岡ノ内遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告75 県道新川江戸崎線工事地内埋文報告書
茨城県教育財団
五平遺跡 蔵田千軒遺跡 権現古墳群 茨城県教育財団文化財調査報告67 県道友部内原線工事地内埋文報告書
茨城県教育財団
泉原貝塚発掘調査報告書
日立市教育委員会
今山遺跡調査報告書
山田地区遺跡発掘調査会
三反田遺跡調査報告書 第5次
勝田市教育委員会
土浦北工業団地造成地内埋文調査報告書1 茨城県教育財団文化財調査報告80 原田北遺跡 原田西遺跡
茨城県教育財団
犬田神社前遺跡1 茨城県教育財団文化財調査報告229
茨城県教育財団
神田遺跡三 茨城県教育財団文化財調査報告183 葛城一体型特定土地地区整理事業地
茨城県教育財団
主要地方道つくば真岡線緊急地方道埋文調査報告書 茨城県教育財団文化財調査報告164 明石遺跡 明石北原遺跡 上白畑遺跡
茨城県教育財団
常磐自動車道関係埋文発掘調査報告書3 茨城県教育財団文化財調査報告11
茨城県教育財団
実穀寺子遺跡二 茨城県教育財団文化財調査報告151 荒川本郷地区土地区画整理事業地内埋文報告書2
茨城県教育財団
常磐自動車道関係埋文発掘調査報告書2 茨城県教育財団文化財調査報告10 桜村下広岡遺跡
茨城県教育財団
奥山B遺跡・奥山下根遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告29 水海道都市計画事業埋文調査報告書1
茨城県教育財団
ふるさと海浜の自然
勝田市教育委員会
東中根遺跡調査概報 一次~三次
勝田市史編さん委員会
常陸観音寺山古墳群の研究
茂木雅博
宮平遺跡 平成三年度発掘調査報告書
石岡市教育委員会
下横場古墳群
谷田部町教育委員会
牛伏4号墳の調査
国士舘大学
奥原遺跡
奥原遺跡発掘調査会 牛久市
八木蒔小池平遺跡
玉造町教育委員会
常陸国分僧寺発掘調査報告書1 中門跡・回廊跡の調査
石岡市教育委員会
宮平遺跡発掘調査報告書
石岡市教育委員会
石神城跡 東海村所在中世城跡の調査(第2次調査)
東海村教育委員会
南三島遺跡一・二区上 茨城県教育財団文化財調査報告27 龍ヶ崎ニュータウン10
茨城県教育財団
浅間塚古墳群二・三号墳発掘調査
大野村教育委員会
茨城町下石崎東西遺跡
茨城町東西遺跡発掘調査会 井上義安他
指渋遺跡発掘調査報告書
勝田市教育委員会
一般国道125号線道路改良工事埋文調査報告書 西郷遺跡 長峰遺跡 宮塚遺跡ほか
茨城県教育財団
牛伏4号墳の調査
内原町教育委員会
割山古墳群発掘調査報告書
日立市教育委員会
県営ほ場整備事業神岡上地区埋文発掘調査報告書2集
北茨城市教育委員会
常陸真崎古墳群 測量調査報告書
東海村教育委員会
常陸御所内窯跡
東海村教育委員会
荒谷台A遺跡・B遺跡・C遺跡・D遺跡・中丸古墳
東海村教育委員会
北平遺跡発掘調査報告書
友部町北平遺跡発掘調査報告書
兎久保・古薬師・土宮後遺跡発掘調査報告書
八千代町教育委員会
常名台遺跡群確認調査 神明遺跡(第3次調査)
土浦市教育委員会
小仲根遺跡発掘調査報告書
水戸市教育委員会
松井A遺跡
北茨城市教育委員会
大沼経塚群発掘調査報告書
大沼遺跡調査会 勝田市教育委員会
内野山小学校遺跡発掘調査報告書
猿島町教育委員会
蔵王遺跡・行屋西遺跡
総和町
石井遺跡群発掘調査報告書
笠間市教育委員会
木田余台1・2 全3冊
土浦市教育委員会
十林寺古墳群第1号墳・下大賀遺跡調査報告書
那珂市教育委員会
四部切遺跡 発掘調査報告書
麻生町教育委員会
赤松遺跡発掘調査報告書
麻生町教育委員会
二本松遺跡調査報告書
神栖町教育委員会
茨城県大子町 宝泉寺跡 永正元年開基、幕末に廃された
大子町教育委員会
喜平台南遺跡調査報告書
麻生町教育委員会
北西原遺跡(第1次調査)
土浦市教育委員会
東山団地遺跡
山武考古学研究所
常陸大生古墳群
大場磐雄編 潮来町教育委員会
茨城県大洗町長峯遺跡
大洗町教育委員会
半田原遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告122 一般県道石岡つくば道埋文報告書
茨城県教育財団
大麻貝塚発掘調査報告書
行方郡麻生町 大麻貝塚調査会
鹿の子遺跡発掘調査報告書
山武考古学研究所 石岡市教育委員会
宮平遺跡確認調査報告書
石岡市教育委員会
長峯遺跡 第3集
土浦市教育委員会
女方・本田前遺跡緊急調査報告 付 女方古墳群の現況
西宮一男編 下館市教育委員会
ナギ山遺跡2 茨城県教育財団文化財調査報告277 阿見東ICランプB区間
茨城県教育財団
下河原崎谷中台遺跡 島名ツバタ遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告282
茨城県教育財団
宮脇B遺跡(第2次)発掘調査報告書
日立市教育委員会
東山団地遺跡
土浦市教育委員会
三昧塚古墳 茨城県行方郡玉造町
茨城県教育委員会 吉川弘文館
和尚塚古墳 茨城県教育財団文化財調査報告69 結城野田線道路改良工事地内埋文調査報告書
茨城県教育財団
南小割遺跡 権現堂遺跡 親塚古墳 後原遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告129 茨城中央工業団地埋文調査報告書
茨城県教育財団
柴崎遺跡2区・3区 茨城県教育財団文化財調査報告93 研究学園都市柴崎土地区画整理事業埋文調査報告書4
茨城県教育財団
大山1遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告123 取手都市計画事業2
茨城県教育財団
常陸源臺遺跡
牛久市教育委員会
向原遺跡 茨城県土浦市向原遺跡発掘調査報告書
土浦市教育委員会
茨城県大洗町長峯遺跡
大洗町教育委員会
山川古墳群(第3次調査)
土浦市教育委員会
三昧塚古墳第3次発掘調査報告書
玉造町教育委員会
田宮梶の宮遺跡 茨城県新治村
山武考古学研究所 新治村教育委員会
鎌庭木仙房A遺跡発掘調査報告書
千代川村教育委員会
石神城跡 茨城県那珂郡東海村所在中世城跡の調査1次
東海村教育委員会
山川古墳群確認調査 西谷津遺跡 北西原遺跡(6次)
土浦市教育委員会
殿坪遺跡
鹿島町教育委員会
興津地区遺跡群
美浦村教育委員会
根本遺跡 陸平研究所報告2
茨城県美浦村・陸平調査会
鴻野山貝塚発掘調査報告書
石下町史編纂会
常陸国分僧寺発掘調査報告書 道路排水溝に伴う調査
石岡市教育委員会
木田余台1
土浦市教育委員会
茨城町神谷古墳群
茨城町神谷古墳群発掘調査会
泉原遺跡発掘調査報告書
日立市教育委員会
常陸新治廃寺の調査 「建築史」2巻5号抜刷
高井悌三郎
堀口遺跡発掘調査報告書
勝田市教育委員会
池の台遺跡調査報告
土浦市教育委員会
廻戸遺跡(塚)
阿見町教育委員会
常陸丸山古墳
後藤守一 大塚初重 丸山古墳顕彰会
神明城跡 茨城県教育財団文化財調査報告48
茨城県教育財団
石山神遺蹟 茨城県教育財団文化財調査報告62
茨城県教育財団
柏木古墳群 茨城県教育財団文化財調査報告74
茨城県教育財団
ヤツノ上遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告81
茨城県教育財団
原口遺跡 北前遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告83
茨城県教育財団
原田北遺跡2 西原遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告85
茨城県教育財団
西ノ脇遺跡 前田村遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告87
茨城県教育財団
日枝西遺跡 上岩崎南遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告90
茨城県教育財団
三反田下高井遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告128
茨城県教育財団
二の宮貝塚 大日山古墳群 思川遺跡上・下 茨城県教育財団文化財調査報告65
茨城県教育財団
梶山城跡 茨城県教育財団文化財調査報告78
茨城県教育財団
笠間大渕窯跡
笠間市史編纂委員会
神岡上遺跡 南前遺跡 茨城県北茨城市所在の古代住居跡等の調査
北茨城市教育委員会
味川遺跡発掘調査報告書 排水機場建設に伴う埋蔵文化財発掘調査
千代川村教育委員会
いわき市小名浜の完新世自然貝層調査報告書
いわき市教育委員会
峠遺跡発掘調査報告書
石岡市教育委員会 石岡市教育委員会
平出久保遺跡 茨城県教育財団文化財調査報告98
茨城県教育財団
那珂湊市鷹ノ巣遺跡
那珂湊市鷹ノ巣遺跡発掘調査会
尾形山横穴群
北茨城市教育委員会
地蔵平遺跡・地蔵窪貝塚 発掘調査報告書
石岡市教育委員会
常陸丸山古墳
後藤守一 大塚初重 丸山古墳顕彰会
土浦市烏山遺跡群
茨城県住宅供給公社
島津遺跡 (頭田遺跡)
阿見町教育委員会
赤塚遺跡発掘調査報告書 茨城県牛久町
河野辰男編 赤塚遺跡発掘調査会
常陸丸山古墳
後藤守一 大塚初重 丸山古墳顕彰会
島津遺跡 (イタチ内古墳群・イタチ内貝塚 島津5・6地区)
阿見町教育委員会
釈尊と親鸞 釈尊編 第1~3期出品解説
龍谷ミユージアム
常陸南北朝史研究
吉田一徳
豪族時代の常総 元版 印あり 書入あり
荒井庸夫
神皇正統記述義
山田孝雄 民友社
北畠顕家卿
中村孝也
纂訂 古風土記逸文 和装
栗田 寛
常陸乃親房
辻 正義 月居会
豪族時代の常総
荒井庸夫 崙書房
茨城の将門
瀬谷義彦 志田諄一 江原忠昭 茨城新聞社
古風土記研究 常陸国風土記
鵜殿正元
赤城宗徳と平将門
楡の木会編
北畠親房卿 常陸真言宗
柳澤鶴吉
笠間時朝 上下揃
笠間史談会
南朝の研究
中村直勝
常陸風土記入門
人見暁郎
常陸国風土記
常陽藝文編集部編 常陽藝文センター
茨城県史料 中世編 1~6揃
茨城県史編さん中世史部会編
東国戦記実録
小菅輿四郎 崙書房
南城高家録
高橋包光編
大窪城主とその一族
宮田実編 梓書房
日本中世法制史の研究 1・2
石塚 眞
平将門論
荒井庸夫 崙書房
茨城県関係古代金石文資料集成 墨書・箆書
茨城県立歴史館
常總史實研究資料
酒井澄男
東洋史上より見た常陸国府・郡家の研究
豊崎 卓 山川出版社
北畠親房
野村愛正 偕成社
結城一族の興亡
府馬 清 暁印書館
楠公遺芳
中村孝也
吉野朝忠臣の遺蹟 祖国認識旅行叢書3輯
鉄道省 博文館
結城氏新法度
結城市史編さん室
結城宗広卿の勤皇
結城神社社務所
将門地誌
赤城宗徳 毎日新聞社
常総戦蹟 復刻版
東清次郎 崙書房
鴨山城
麻生町教育委員会
小坂城跡
牛久町同発掘調査会
千葉伝考記 小田軍記 小田天庵記 里見九代記
黒川真道編 崙書房
新編 将門地誌
赤城宗徳 筑波書林
常陸史の研究
雨谷 昭
豪族時代の常総 元版
荒井庸夫
北畠氏の研究
大西源一
私本 常陸太平記
本堂 清 筑波書林
国替 佐竹義宣一代 水戸の歴史第二部
見川舜水 筑波書林
常陸乃親房
辻 正義 月居会
勿来関路のしおり
根本一男 小野三郎編
常陸風土記
西野宣明編跋 茨城県歴史館
長井戸城 一次、二次調査
境町教育委員会
城館跡 重要遺跡調査報告書2
茨城県教育委員会
平将門の謎
木本 至 日本文芸社
私の平将門
赤城宗徳 崙書房
常陸風土記の歴史地理学的研究
野口保一郎 古今書院
逆賊将門
倭司丸一平 崙書房
将門風土記
柴田弘武 写真・横村克宏 たいまつ社
常総の戦記と伝説
倭司丸一平 文潮堂
特別展 常陸国風土記の世界
茨城県立歴史館
東国戦記実録 元版
小菅與四郎
常陸野新今昔物語 古路に歴史の心を探る
関谷亀寿 筑波書林
戦国大名家臣団事典 東国編・西国編
山本大・小和田哲男編 新人物往来社
土岐原史紀
伊藤 勲 崙書房
変革と反逆の七七年
山崎謙自伝 第三書館
鹿鳴草物語 筑波のふもとの製鉄と地名
鈴木 健 筑波書林
「常陸国風土記」を歩く
園部公一監修 崙書房
結城宗広大勤王論
諸根樟一 桜関書院
和文 笠間城記
久保整伯 笠間史談会
佐竹氏物語
渡部景一 無明舎出版
常総戦蹟
東清次郎 水陽館
中世東国大名常陸国佐竹氏
江原忠昭
真壁氏文書集
鈴木常光編
筑波山と萬葉集
石井郁子 臥雲山荘文庫
佐竹秋田に遷さる
山本秋広
関東合戦記
伊礼正雄 人物往来社
下総国 逆井城址 限定三〇〇部 付図入り
猿島町教育委員会
平将門・純友風雲録
川野京輔 波書房
真壁城への誘い
真壁町教育委員会
将門記 1 東洋文庫280
梶原正昭訳注 平凡社
史跡大宝城跡 保存管理計画策定報告書
下妻市教育委員会
常総戦蹟
東清次郎 水陽館
常陸国風土記をゆく
柴田弘武文 横村克宏写真 崙書房
若栗寄井館跡
阿見町教育委員会
天慶軍記 将門終焉の地岩井城合合戦 岩井郷土史観
石山寛信 岩井町役場
古代常陸を解く 常陸と蝦夷
井坂 攻 金砂大田楽研究会
夕顔将門記
常世田令子 崙書房
中世東国大名常陸国佐竹氏
江原忠昭
小田史(仮題)
作者・筆者不明
佐竹秋田に遷さる 増補三版
山本秋広
カーマロカ 将門異聞
三雲岳斗 双葉社
東国闘戦見聞私記
吉原精一 茨城日報出版部
茨城の古城
関谷亀寿 筑波書林
常総史略 巻1・巻2合本
常総地方の中世争乱を記す
史海 日本之部 従十巻至二十七巻 平将門他
経済雑誌社 経済雑誌社
日本神話伝承
肥後和男 雪華社
戦国房総の名族
大衆文学研究会千葉支部 昭和図書出版
千葉大系図 附千葉家世紀
千葉開府八百年記念祭協賛会編
平将門記 古代争乱資料大成 別巻
確定史料保存会 日本シェル出版
秋田ふしぎ探訪 「佐竹氏転封の謎」他
無明舎出版編集部 無明舎
中世東国大名常陸国佐竹氏
江原忠昭
常陸国風土記註釈
有馬 徳 太平洋出版
古今類聚常陸国誌
写本 93丁
河 記念特集号別冊 記念特集号別冊 古代史の謎を解く鍵
赤城毅彦 つくばね文化河の会
水戸城考
弓削徳介
水戸烈公の国防と反射炉
関 一 誠文堂新光社
維新回天の偉業に於ける水戸の功績
徳富猪一郎 民友社
最後の将軍-徳川慶喜-
司馬遼太郎 文藝春秋社
水戸歴世譚 附名家傳
鈴木成章編 青史社
聞き書き 徳川慶喜残照
遠藤幸威 朝日新聞社
水戸学と維新の風雲
北條重直 東京修文館
水戸幕末風雲録
常陽明治記念会編 とらや書店
桃蹊雑話
石川桃蹊 協文社
幕末の水戸藩 覚書
山川菊栄 岩波書店
憲法記 第一冊~第四冊
小宮山楓軒 水戸市史編さん委員会
水戸藩皇道史
岡村利平 明治書院
水戸藩郷校の史的研究
瀬谷義彦 山川出版社
水戸見聞実記 水戸藩末史料
坂井四郎兵衛 武熊武 歴史図書社
幕末の日立
鈴木 彰 常陸書房
水戸藩の点描
山本秋広
茨城県史料 維新編 県内一六藩の「家記」ほかを収録
茨城県史編さん幕末維新史部会編
最後の将軍徳川慶喜とその時代
水戸市立博物館
水戸烈公の国防と反射炉
関 一 水戸反射炉普及会
明治維新と水戸学 水戸学講座講録
宮田正彦 木下英明 久野勝弥ほか 常磐神社
近世世相史
斎藤隆三 博文館
笠原水道確認調査報告書 茨城県指定史跡
水戸市教育委員会
水戸反射炉物語 飛田與七
関 一
水戸藩史料 全5冊揃
水戸徳川家編 吉川弘文館
物語藩史 2 水戸 仙台 会津 佐倉他
前田香径他 人物往来社
故老実歴水戸史談 附きのふの夢
高瀬真卿
亀城への軌跡 土屋氏のルーツをさぐる
長谷川貴也 常陽新聞社
日本城郭大系 4 茨城・栃木・群馬
阿久津久ほか 新人物往来社
明治維新水戸風雲録
常陽明治記念会編
笠間と赤穂義士
関 守部 義士顕彰会
水戸の明暗 随想 幕末・維新
瀬谷義彦 月刊みとブックレット
日本水泳史
石川芳雄 米山弘発行
水戸藩 大宮郷校
大賀 誠 菊池隆造 大宮町教育委員会
飯湖新発記 飯沼新田史料
大石慎三郎編
水戸城本丸史談
但野正弘
徳川慶喜展
徳川慶喜展企画委員会
土浦藩学史
青木光行
徳川慶喜
山岡荘八
晩年の徳川慶喜
比屋根かをる 新人物往来社
近世日本世相史
斎藤隆三 博文館
憲法記 第一冊~第五冊揃
小宮山楓軒 水戸市史編さん委員会
土浦史備考 1巻 神社仏閣編
寺嶋誠斎
徳川慶喜のすべて
小西四郎編 新人物往来社
徳川慶喜公伝 一~三(四欠) 東洋文庫
渋沢栄一 平凡社
徳川昭武滞欧記録
日本史籍協会叢書 東京大学出版会
大島高任行実
大島信蔵編
将軍慶喜と徳川家の人々
徳川博物館
幕末哀史
堀江秀雄 雄山閣
茨城県農業統計資料4 昭和期 農業史資料19
茨城県農業史編さん会
水府流水術 歴史と泳法
水府流水術協会
幕末の水戸藩 水戸学講座
宮田正彦 薗部等 安見隆雄他 常磐神社
桃蹊雑話
石川桃蹊 歴史図書社
水戸祭礼 沖田二子仇討 ボール表紙
辻岡文助原版 大川屋他
飯沼新田史料 1・2
大石慎三郎編 学習院大学史料館
水戸藩史料 元版 全6冊揃
水戸徳川家蔵版
幕府衰亡論
福地源一郎 民友社
江戸繁昌記
寺門静軒 三崎書房
天下の副将軍 水戸藩から見た江戸三百年
長山靖生 新潮社
水戸藩別館 寅賓閣井戸跡確認調査報告書
茨城県那珂湊市 寅賓閣復元研究会
上市水府流の歩み
境治男編
特別展 万博の殿様
水戸市立博物館
図説 永田茂衛門親子と三大江堰
常陸大宮市歴史民俗資料館
水戸藩史料 全5冊揃
水戸徳川家編 吉川弘文館
徳川慶喜と幕末維新の群像
清水淳郎編 成美堂
徳川慶喜 幕末の群像と最後の将軍の野望
世界文化社
水戸学と明治維新
肥後和男 常磐神社
転生七百年 土屋氏の足跡を探る
長谷川貴也 常陽新聞社
徳川慶喜新聞 別冊歴史読本
野村敏晴編 人物往来社
徳川慶喜をめぐる歴史散歩 水戸・東京・静岡・大阪
原 遙平 三心堂出版社
徳川慶喜と幕臣たちの履歴書
入江康範 ダイヤモンド社
土浦史備考 全5巻
寺嶋誠斎
水戸藩皇道史
岡村利平 明治書院
維新前夜 3巻
貴司山治 春陽堂
地球儀の世界
土浦市立博物館
高祖父大内清衛門の北門偵察に関する事績 別紙2丁付
大内美比稿
王政復古戊辰始末 二
岡本武雄 金港堂
水戸御領分村割 天明元年
水戸市史編さん委員会
水戸歴世譚 附名家傳
鈴木成章編 富国強兵社
特別展 万博の殿様
水戸市立博物館
維新の光は水戸より昇る 準備からファイナルまでの記録
大河ドラマ「徳川慶喜」水戸実行委員会
真説 鹿川慶喜
童門冬二 PHP研究所
菊畠 笠間藩主 牧野(貞喜)侯句集
本多徳次編
聚成笠間記
笠間史談会
深秘 徳川大奥
高瀬真卿(羽皐隠史) 高山房
明治維新水戸風雲録
加藤完治旧蔵
松波勘十郎捜索 上下
林基 平凡社
水戸見聞実記 水戸藩末史料
坂井四郎兵衛 武熊武 歴史図書社
徳川慶喜
家近良樹 吉川弘文館
花のパリへ少年使節団 慶応三年パリ万国博奮闘記
高橋邦太郎 三修社
茨城の城門
小野寺靖
元治元年 上、中、下の1、下の2揃
関山豊正
水戸流芳遺墨 和装 元帙
青山会館編
水戸藩尊皇志士略伝
大内地山 協文社
贈位諸賢伝 増補版
田尻 佐 近藤出版社
貧侠桜花散 幕末の奇士桜任蔵伝
鈴木常光 桜任蔵顕彰会
松原神社と水戸烈士
松原神社百年祭奉賛会
史料維新の逸話 太政官時代
横瀬夜雨 人物往来社
水戸藩・戊辰の戦跡をゆく
鈴木茂乃夫 暁印書館
藤田小四郎
西村文則 小川書房
天狗党関係殉難死節履歴
常陸太田市史編さん委員会
大正七年 茨城県贈位者亊蹟 和装 図版多数
茨城県
勤王實傳 桜田血染雪
菊亭 静(高瀬真卿)
波山始末
史談会編 誠之堂書店
維新前史 桜田義挙録
岩崎英重 吉川弘文館
水戸藩勤皇志士 殉難餘光
千賀覚次
桜田義挙と其一党
松延其太郎編 桜州公論